В Троицке опасный вирус гриппа уже на пороге, возможно, опять «свиного»

Судя по показателям в городе и районе, а также по различным возрастным группам, до очередной эпидемии гриппа еще далеко, однако специалисты Троицкого территориального отдела Роспотребнадзора уже готовы во всеоружии встретить опасный вирус. Информацию о том, что ежегодно мутирующий грипп действительно очень опасен для всех категорий граждан, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Желательно не надеяться на наше ментальное «авось», предпринимать соответствующие меры профилактики. В этом более чем уверена заместитель заведующего отделом Галина Большакова.

- Пока ничего тревожного мы не регистрируем, но, по прогнозам наших областных коллег, уже в этом месяце на Южном Урале ожидается первая серьезная волна заболеваний, - говорит Галина Николаевна. – Опять же, по прогнозам, это будет пандемичный вирус гриппа А(H1N1), то есть тот самый «свиной грипп», который принес немало проблем в 2010-2011 годах. Тогда были и многократные длительные карантинные мероприятия, и заболеваемость высокая, и сама болезнь с тяжелыми осложнениями. Ведь такая форма, как «свиной грипп» - это острое высококозаразное инфекционное заболевание, к которому на тот момент человечество не было готово. Главная особенность этого вида гриппа – в том, что он вызывает тяжелые формы заболевания, чреватого осложнениями в виде быстроразвивающейся пневмонии. Ситуация складывалась очень серьезная, но затем нашли вакцины от этого штамма, прививаемся, и в последующие четыре года обстановка была более-менее спокойная.

Конечно, это всего лишь прогноз, однако, по словам Галины Большаковой, лучше встретить недуг во всеоружии. Тем более, что в 2016 году вирус гриппа А(H1N1) вновь отмечался в нашем регионе.

- Вот почему мы и обращаемся к жителям города и района: прививайтесь! – настаивает на необходимости прививок Галина Николаевна. – В первую очередь это касается тех, кто не слушает советов врачей. Грипп опасен, в первую очередь, своими осложнениями. Тяжелая форма пневмонии регистрируется и у молодых, злоровых, на первый взгляд, людей, и у беременных женщин, и у детей. Конечно, объем иммунизации, который был нам отпущен за счет федерального бюджета, мы уже выполнили. Это, в первую очередь, касается людей, работающих с детьми и взрослым населением. Но ведь есть еще множество организаций, руководители которых могут заранее позаботиться о своих сотрудниках. Будет намного эффективнее, если вы организуете коллективную иммунизацию, чем тратиться на оплату больничных листов в период эпидемии, да и длительное отсутсвие людей на своих рабочих местах во время болезни не лучшим образом скажется на производительности в целом.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала