Есть результат: в Троицке взялись за благоустройство с точки зрения штрафных санкций

Более трех тысяч просмотров собрал видеоролик Троицкого телевидения на тему борьбы с несанкционированными свалками, он имеет профилактические цели: если не предпринимать меры для улучшения благоустройства, то город будет продолжать тратить на эти цели весьма значительные денежные средства. Эту тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Только в этом году из городского бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок было выделено порядка 800 тысяч рублей, - говорит начальник управления ЖКХ Андрей Могильников. – А ведь эти деньги можно было потратить на другие социально значимые цели. И что, в итоге, нам дала ликвидация свалок? Прошло совсем немного времени – и места, с которых убрали мусор, снова стали «зарастать» бытовыми отходами. Вот почему нами были разработаны и приняты на недавнем заседании Собрания депутатов правила благоустройства. Это правовой инструмент, который уже работает и дает свои первые вполне ощутимые результаты.

По оценке Андрея Валентиновича, принятый на заседании документ – это один из лучших правовых инструментов в Челябинской области. Здесь, в частности, расширены до 30 метров границы зон ответственности на земельных участках для физических и юридических лиц с целью побуждения их к соблюдению чистоты.

- В настоящее время мы имеем в штате управления двух специалистов, которые непосредственно занимаются этой работой, - говорит Андрей Могильников. – Они приходят туда, где на земельных участках частного сектора или в районе многоэтажной застройки имеются несанкционированные свалки и выдают предписание о необходимости убрать мусор в течение определенного времени. Это может быть, как дом, так и предприятие или магазин, а мусор может быть, как бытовыми отходами, так и строительными материалами, которые отдельные горожане складируют рядом со своими домовладениями. Если в течение отпущенного времени мусор продолжает оставаться не убранным, владелец земельного участка (или арендатор – в том случае, когда земля является муниципальной собственностью) приглашается на очередное заседание административной комиссии. Ему выписывается штраф, а если ситуация не меняется, то управление вправе ликвидировать несанкционированную свалку своими силами, предъявив счет за проделанную работу нерадивому землевладельцу.

- Правила устанавливают единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства, - комментирует Андрей Валентинович. - Они определяют порядок уборки и содержания городских территорий и объектов благоустройства. Сюда входит перечень работ по благоустройству, их периодичность, требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, требования к автовладельцам в отношении парковок транспорта в черте города и другие требования. С полным текстом этого документа можно ознакомиться на сайте городской администрации.

Отрадные изменения происходят и в работе административной комиссии. В частности, муниципальные служащие стали получать больше помощи со стороны правоохранительных органов. Совместная целенаправленная работа дает хорошие результаты. Например, недавно был оштрафован частный предприниматель, занимающийся развозом воды. Несмотря на неоднократные предупреждения, он продолжал ставить свою машину в неположенном месте. В итоге бизнесмен оштрафован на 2 тысячи рублей и получил предупреждение, что в случае повторных действий штрафные санкции будут увеличены.

Все эти действия в отношении граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц предусмотрены законом Челябинской области «Об административных правонарушениях». В этом документе предусмотрена административная ответственность за соответствующие нарушения в сфере благоустройства. Единственное, что потребовалось сделать, чтобы кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону – это усилить контроль над соблюдением действующего законодательства.

- Нарушение данных норм влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, - подчеркивает Андрей Могильников. - В результате только за один месяц мы выявили, например, более ста автовладельцев-нарушителей, которые ставили свои машины на тротуарах и газонах. Хочется обратиться к жителям города с просьбой проявлять активность и своевременно сообщать в управление ЖКХ о случаях захламления земли конкретными гражданами, неудовлетворительном содержании частных парковок рядом с магазинами и других нарушениях правил благоустройства. Наш адрес: ул. Ленина, д. 19, тел. 8 (35163) 2-26-52, факс 2-49-70, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала