Троицк показал свою туристическую привлекательность областным СМИ и турфирмам

Оценить туристскую привлекательность Троицка съехались журналисты и представители турфирм со всей Челябинской области. Информацию о том, как вчера в Троицке состоялся пресс-тур по туристическим достопримечательностям для представителей областных туристических фирм и СМИ, комментируют социальные сети и новости Троицка.

В информационном туре приняли участие более 50 участников, среди которых представители объединения предпринимателей «Опора России», центра развития туризма Челябинской области, агентства инвестиционного развития Миасского городского округа, туристических фирм Челябинска и Троицка, журналисты, фотографы.

Встреча началась в администрации города. На пресс-конференции глава Троицка Александр Виноградов поприветствовал участников инфотура и рассказал о предпринимаемых администрацией мерах для улучшения облика города и повышения туристкой привлекательности. 

- Троицк – город с богатой историей, - подчеркнул Александр Георгиевич. – Он славится не только своими старинными зданиями и сооружениями, но и известными людьми, которые внесли неоценимый вклад в развитие города и определили его судьбу, как торгового купеческого города, сделав известным далеко за его пределами. Мы стремимся сохранить историческое наследие и развить туристский потенциал нашего города.

Александр Виноградов рассказал о планах дальнейшего улучшения и преображения города и ответил на вопросы, интересующие журналистов. В завершение пресс-конференции вниманию всех участников был представлен фильм о городе Троицке.

Знакомство с городом начали с посещения Свято-Казанского женского монастыря. Участникам рассказали об истории монастыря от его основания до перестроек.

Также посетили Свято-Троицкий кафедральный собор, который был построен в 1754 году и на сегодняшний день это один из пяти объектов культурного наследия федерального значения.

Автобусные экскурсии «Купола над городом. Православные храмы Троицка» и «Троицк - Уральская Мекка» позволили участникам встречи подробнее узнать историю многонационального города. Здесь живут не только русские, башкиры, татары и казахи, но и украинцы, евреи, немцы, представители многих других национальностей. Поэтому, кроме православных храмов, в Троицке всегда были мечети.

Участники пресс-тура посетили музей восточной кухни в кафе «Чайхана Восток». Помимо мастер-класса по приготовлению лагмана, гостям представили комнату «Покои Тамерлана» с выставкой предметов одежды, бытовой утвари, национальных музыкальных инструментов и пригласили к накрытым дастарханам.

Следующим пунктом встречи стала кожгалантерейная фабрика «Арлион», где гостям продемонстрировали технологию производства изделий. В конце экскурсии каждый желающий мог приобрести выпускаемую продукцию.

Для участников информационного тура в рамках программы также была организована обзорная экскурсия по городу с посещением торговых рядов, гостиницы Башкирова, пассажа братьев Яушевых, водонапорной башни, а также музея гимназиста, расположенного в Троицком педагогическом колледже.

Завершилась поездка посещением краеведческого музея, который является объектом культурного наследия регионального значения. В ходе экскурсии гости познакомились с историей музея, его архитектурой и живописным убранством залов, оценили все разнообразие экспонатов, собиравшихся на протяжении всего существования музея. Каждый из залов, по которым проводилась экскурсия, представляет неповторимый облик своей эпохи.

Программа пресс-тура была насыщена экскурсиями и продлилась до самого вечера.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка