В Троицке администрация города начала прием заявок на премию «Человек года»

В Троицке администрация города начала прием заявок на ежегодную премию «Человек года», документы на соискание премии необходимо направить до 15 ноября 2017 года. Информацию об этом, а также тех, кто может претендовать на почетное звание в указываемых ниже номинациях, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Напомним, что премия «Человек года» присуждается в номинациях: «Лидер», «Мастер», «Открытие года», «Прорыв» и «Благотворитель». Инициаторам выдвижения кандидатов необходимо предоставить ходатайство о включении в список соискателей с указанием номинации, представление на кандидата и характеристику кандидата с подтверждением его общественного признания, личного вклада в развитие отрасли, высоких достижений в профессиональной деятельности.

Сбор заявок осуществляет управление по культуре администрации города. Ответственное лицо – Елена Николаевна Притуленко, телефон 8 (35163) 2-17-59.

Премия «Человек года» является высшей общественной наградой Троицка за социально значимую деятельность, направленную на улучшение качества жизни граждан города Троицка, за вклад в развитие взаимовыгодного социально значимого сотрудничества, за деятельность в области благотворительности.

Организаторами премии являются:

•Собрание депутатов города Троицка;

•администрация города Троицка.

Премия учреждается с целью содействия развитию гражданского общества, социального партнерства, общественного признания граждан за вклад в социально-экономическое развитие города Троицка путем выявления и поощрения граждан, наиболее ярко проявивших себя в производственной, общественной деятельности, образовании, медицине, бизнесе, политике, спортивной, культурной жизни города и ставших открытием года.

Конкурсная комиссия определяет лауреатов конкурса путем изучения и обсуждения предоставленных материалов. Состав конкурсной комиссии формируется и утверждается решением Собрания депутатов Троицка. Конкурс проводится ежегодно в условиях гласности и равных возможностей для его участников.

Конкурс состоит из следующих этапов:

•объявление конкурса (до 15 апреля);

•сбор заявок (до 15 ноября);

•работа конкурсной комиссии (до 1 декабря);

•церемония награждения (до 31 декабря).

Информация, представляющая участников, выдвинутых на соискание премии, размещается на официальном сайте города Троицка, а также в средствах массовой информации в период с 15 апреля до 15 ноября. Окончательный список лауреатов премии утверждается конкурсной комиссией до 1 декабря.

Премия учреждается в следующих номинациях:

•«Лидер» - на участие в номинации выдвигаются граждане, отличившиеся яркими лидерскими качествами и добившиеся значительных результатов деятельности в экономике, политике, культуре, общественном движении и иных сферах деятельности, независимо от организационно-правовых форм собственности;

•«Мастер» - на участие в номинации выдвигаются мастера своего дела, талантливые умельцы – самородки, профессионалы, люди рабочих профессий, добившиеся высоких результатов и успехов в профессиональной деятельности;

•«Открытие года» - на участие в номинации претендуют граждане города, ярко проявившие себя в производственной, спортивной, культурной и других сферах деятельности и ставшие открытием года;

•«Прорыв» - на участие в номинации претендуют граждане города, добившиеся выдающихся успехов в реализации значимых проектов в той или иной сфере жизнедеятельности, в том числе по созданию новых рабочих мест;

•«Благотворитель» - на участие в номинации претендуют граждане города, оказывающие финансовую, материальную помощь муниципальным учреждениям на реализацию социальных программ.

Общее число лауреатов не должно превышать 10 человек. Соискателями премии могут быть граждане города Троицка, достигшие 18-летнего возраста, независимо от занимаемой должности и вида деятельности, внесшие большой вклад в развитие и имидж. Основной принцип отбора соискателей премии состоит в определении социальной значимости деятельности физических и должностных лиц в социальной сфере и благотворительности при условии широкой гласности и открытости отбора.

Выдвижение кандидатов на премию осуществляется по инициативе:

•органов местного самоуправления Троицка;

•трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности;

•общественных объединений, некоммерческих и профессиональных организаций;

•группы жителей.

При выдвижении кандидатов, инициаторам выдвижения кандидатов необходимо предоставить:

•ходатайство о включении в список соискателей, с указанием номинации;

•представление на кандидата;

•характеристику кандидата с подтверждением его общественного признания личного вклада в развитие отрасли, высоких достижений в профессиональной деятельности.

Ходатайства на соискание премии, поступившие от лиц, выдвинувших свою кандидатуру, не рассматриваются.

Имена лауреатов премии оглашаются на торжественной церемонии награждения. Награждение освещается в средствах массовой информации. Лауреатам премии вручается диплом, денежная премия и памятная статуэтка – символ лауреата премии. Имена победителей премии заносятся в Книгу Почета, которая находится в Троицком краеведческом музее.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка