В Троицке за выходные коммунальщики почти полностью заполнили тепловой контур

В Троицке за минувшие выходные коммунальщики, работающие на пределе своих возможностей, почти полностью заполнили тепловой контур. Эту обнадеживающую информацию, а также планы на полноценный запуск теплоносителя 9-10 октября обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В субботу, 7 октября, на главной насосной включили один насос. Был увеличен расход теплоносителя до 900 тон в час. Температура теплоносителя с Троицкой ГРЭС составила 70 градусов.

Все эти действия позволили усилить циркуляцию теплоносителя и увеличить количество потребителей, подключенных к теплу. В школе № 9, лицее № 13, а также в детском саду № 31 до сих пор нет отопления из-за аварии по направлению Володарского на пересечении улиц Советская-Пионерская.

- Уважаемые жители города Троицка! – обратились к горожанам местные власти. - Если у вас нет отопления, то существует вероятность завоздушенности системы. Просим обращаться в свою управляющую компанию для устранения данной ситуации. Также сообщаем, во избежание самостоятельно слива воды из систем отопления, проводится поквартирный обход инспекторами единой теплоснабжающей организации.

По сообщению пресс-службы администрации Троицка, бригады МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» до сих пор находятся в Троицке и помогают устранять аварии, а также запускать отопление ООО «Перспектива» и ЗАО «ТЭК». Оперативный штаб работает круглосуточно. Не менее трех раз в день руководители всех служб, управляющих компаний собираются у главы города и докладывают ситуацию на текущий момент.

В воскресенье, 8 октября, стало известно, что все направления в городе заполнены теплоносителем. Подключено 95 процентов теплового контура. В связи с нехваткой теплоносителя ситуация пока не изменилась. Примерно в 35 процентах домов центральной части города тепло есть полностью во всем доме, еще в 30 процентах - частично и в 30 процентах теплоноситель просто «стоит» без циркуляции. Связано это с большим износом сетей города. Повышать давление, чтобы обеспечить необходимый объем теплоносителя для всех МКД, в такой ситуации опасно. Это может привести к очередным многочисленным порывам на сетях.

Увеличить объем теплоносителя без увеличения давления позволит переключение с резервной теплотрассы диаметром 400 мм на основную тепловую магистраль диаметром 700 мм, а также запуск центральных тепловых пунктов.

Подрядная организация планировала завершить работы по монтажу трубы 1 октября 2017 года, но идет с отставанием от графика. Осуществить запуск теплотрассы диаметром 700 мм на подачу запланировано на вечер 9 октября, на обратку – 10 октября 2017 года.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка