Православный субботник: учащиеся школы № 9 завершают акцию «Зеленая Россия»

В среду возле Уйского собора с утра видны группы школьников, которые заняты благоустройством территории. Информацию о том, как в нашем городе подрастающему поколению прививаются основы экологической культуры и любви к своей малой Родине, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- У нас сегодня здесь высадился трудовой десант, - говорит учащаяся 5 «б» класса Юлия Тютюльникова. – Мы убираем сорняки, траву, потому что хотим, чтобы Троицк был чистым и красивым. В течение сентября мы проводили уборку пришкольной территории, а сегодня пришли к храму, чтобы и здесь навести порядок. Думаю, что от нашего отношения к чистоте в городе зависит чистота души и сердца.

- Мы вместе с ребятами проводим субботник, - рассказывает преподаватель физкультуры Алексей Учинин. – Наводим порядок по левому берегу реки Уй ниже Бурумбайского моста. Собираем «подснежники», то бишь мусор, чистим территорию собора от травы. По моему мнению, такие мероприятия отлично формируют у детей чувство ответственности за родной город, патриотизм и здоровую духовность, в которых так нуждаются школьники именно на этой стадии развития личности.

- На всем протяжении нашего участия во всероссийской акции «Зеленая Россия» мы исходим из того, что преображение мира должно идти от изменения экологии окружающего мира к преображению души, - комментирует заместитель директора школы по воспитательной работе Светлана Ершова. - Сегодня наши школьники приняли участие в большой уборке территории, прилегающей к Свято-Троицкому кафедральному собору. Эта работа была выполнена по благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория. Более трех часов школьники, сменяя друг друга, собирали опавшие листья, засохшую траву, убирали строительный мусор. Как известно, 2017-й год - Год экологии в России. Мы все хотим дышать чистым воздухом, пить чистую воду, ходить по зеленой, не загрязненной бытовыми отходами траве. Но главное - это экология души человека, его мыслей, поступков, отношения к природе и друг к другу. Экологическое православное движение «Преображение мира», формируемое в Троицкой епархии, хочет помочь людям научиться преображать свой внутренний духовный мир, участвуя в защите и облагораживании природы.

Служба новостей Южного Портала