В Троицке популяризируется предоставление государственных и муниципальных услуг

В Троицке на очередном аппаратном совещании у главы города рассмотрена информация о реализации мероприятий по популяризации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. О том, какая работа проводится в этом направлении, рассказала начальник управления информации и общественных связей Екатерина Брунцова, эту тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На официальном сайте ТГО http://troick.su// размещен информационный баннер с активной ссылкой на страницу портала государственных услуг Российской Федерации. Он находится на главной странице сайте в доступном и видном месте.

Изготовлены и размещены стенды с полиграфической продукцией о преимуществах использования портала госуслуг в здании администрации города, управления социальной защиты населения, в МФЦ, ЗАГСе.

Ежегодно проводится городской конкурс «Ноутбук от госуслуг». В этом году поступило более 40 заявок на участие. Троичане зарегистрировали на портале госуслуг 550 человек.

В средствах массовой информации, на официальном сайте, в социальных сетях на постоянной основе размещаются видеоролики и информационные статьи о правилах регистрации на Портале государственных услуг и о преимуществах получения услуг в электронной форме.

На базе 12 образовательных организаций реализуется проект «Есть конт@кт».  Основная цель проекта – обучение пожилых людей основам компьютерной грамотности, самостоятельного пользования Интернет-сайтами и электронной почтой, повышение юридической и правовой грамотности, организация культурного досуга. Отдельное внимание уделено регистрации на Едином портале госуслуг, а также получению государственных и муниципальных услуг в электронной форме. 

Ведется активная просветительская работа. В школах, средних и высших учебных заведениях города проводятся открытые уроки с практической отработкой регистрации на портале госуслуг. Проводится разъяснительная работа с членами общественных организаций ветеранов, инвалидов о возможности обращений граждан за услугами в электронной форме.

МФЦ ведется выездная регистрация населения, школьников, работников предприятий, сотрудников организаций. С 1 сентября 2017 года получить доступ к информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе «Сетевой город. Образование», можно только с использованием учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации. С начала года в ЕСИА зарегистрировано 6369 троичан. МФЦ зарегистрировал 2798 человек, УСЗН – 667 и ЗАГС - 860. Всего же за весь период в Троицке зарегистрировано 12408 человек. 

На основании приказа Росстата, на территории Челябинской области пройдет федеральное статистическое наблюдение «Выборочное обследование населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей». Троицк попал в данное исследование. В нашем городе опрос будет проходить в период с 16 по 22 октября. Количество опрашиваемых респондентов составит 1400 человек по всем городам. На каждой территории (их 18) будет опрошено 60-61 человек. В опросе участвуют лица в возрасте 15 лет и старше. В ходе обследования населения жителям будет задан вопрос «Получали ли вы государственные и муниципальные услуги в последние 12 месяцев и какие при этом использовали способы?». 

Важно знать, что самые элементарные услуги, например, запись на прием к врачу, получение водительского удостоверения, паспорта, просмотр электронного дневника, оплата штрафов, проверка задолженности по налогам и другие – это все услуги, полученные в электронной форме, если запись на получение этих услуг осуществлялась через Интернет.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка