В Троицке подвели итоги летней оздоровительной кампании

Летняя оздоровительная кампания в Троицке прошла без происшествий: главе города Александру Виноградову доложили об итогах организации отдыха и занятости детей в летний период. Актуальную информацию о том, как провели свой отдых подростки нашего города, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На аппаратном совещании с информацией об итогах летней оздоровительной кампании для детей и молодежи в текущем году выступила начальник управления образования Ольга Копылова. Наиболее доступная и массовая форма летнего отдыха и оздоровления детей – профильные лагеря с дневным пребыванием детей при общеобразовательных организациях. Продолжительность работы смены составила 14 дней.

С 13 по 28 июня на базе 14 общеобразовательных организаций отдохнули 1600 детей. С детьми проводилась практическая отработка знаний, умений и навыков в определенных видах деятельности, выполнение коллективных или индивидуальных творческих проектов.

В текущем году в загородных лагерях отдохнуло 772 несовершеннолетних (в 2016 году – 695 детей). В лагере «Золотая Сопка» - 766 детей, в детском оздоровительном комплексе «Абзаково» Республики Башкортостан – 3 ребенка, в лагерях для одаренных детей, расположенных на территории Республики Крым и на Дальнем Востоке, оздоровилось 5 детей.

В организации летней оздоровительной кампании были использованы и малозатратные формы отдыха. Так, побывали в однодневных походах, поездках, палаточных лагерях 789 школьников.

С познавательной целью 96 человек посетили Санкт-Петербург и Екатеринбург. 14 учащихся гимназии № 23 приняли участие во всероссийском Бажовском фестивале. Команда из 30 юнармейцев школы № 39 посетила палаточный лагерь «Тургояк» и заняла 1-е место в военно-патриотическом слете.

На базе школ были организованы тематические площадки, работающие в течение всего лета: «Спорт – это жизнь», «Истоки», «Занимательная экология», в которых занималось 1000 детей.

Также продолжалась работа по реализации проектов развития дополнительного образования «Клубы друзей», «Я и моя семья», «От увлечения к выбору профессии», «Шахматная ассоциация». В работе были задействованы площадки в микрорайонах города, дома культуры, кинотеатры, библиотеки, парк культуры и отдыха имени Томина, физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивные сооружения.

Трудовая занятость несовершеннолетних была организована следующим образом: отработали в трудовых объединениях 3164 человека, трудоустроились через Центр занятости населения с привлечением бюджетных средств – 181 человек, с привлечением средств работодателей - 31 подросток, самостоятельно – 402 человека.

Были созданы отряды помощи ветеранам войны и труда, в которых было задействовано 213 учащихся из школ №№ 4, 6, 7, 9, 10, 14 и лицея № 17.

- Виды, формы отдыха и занятости детей, используемые в текущем году, расширили возможности для самореализации детей, их физического и духовного развития, - отметила начальник управления образования Ольга Копылова. - Благодаря межведомственному взаимодействию, удалось провести летнюю оздоровительную кампанию на достойном уровне и без происшествий.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка