В Троицке решают проблемы, опираясь на помощь «Союза садоводов России»

Очередную проблему, которая возникла неожиданно и мешала дальнейшей работе, в садах № 1 Мехколонны № 2 решили, перебрав немало различных вариантов и остановившись на самом действенном. Информацию о том, как по-новому – надежно и эффективно - строится взаимодействие садоводческих товариществ в нашем городе, активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Галина Жоган - председатель садов № 1 Мехколонны № 2. Участков здесь немного, всего 46, славятся эти сады тем, что являются одними из старейших в нашем городе. Товарищество было организовано в 1965 году, параллельно с «Дизелистом-1».

Электроснабжение этих садов запитано через организацию ООО «Нива», которая имеет промплощадку здесь же, на окраине Южной промзоны. На электросетях произошла сложная авария, которую садоводы самостоятельно решить не могли.

- И мы обратились к депутату городского Собрания Василию Хасанову, который является координатором проекта «Дом садовода - опора семьи» партии «Единая Россия» в нашем городе, - рассказывает Галина Павловна. – Потребовалось задействовать все стороны, так или иначе причастные к этой теме, чтобы восстановить электроснабжение садов в полном объеме.

Сентябрь у садоводов – горячая пора. В это время идет активный сбор и переработка урожая, высаживаются новые деревья и кустарники, и многое другое. Поэтому электричество на садовом участке в это время года – первый помощник.

- Мы убедились в том, насколько эффективно можно решать проблемы, работая в составе Троицкого отделения «Союза садоводов России», - подытоживает Галина Жоган. – Думаю, что новая структурная модель взаимодействия садоводов нашего города поможет вдохнуть свежую струю в развитие садоводства в Троицке.

- Можно сказать, что все началось в прошлом году, когда совместно с главой города Александром Виноградовым побывали в нескольких садоводческих товариществах, пообщались с председателями и садоводами, внимательно выслушав мнения по каждой поднятой проблеме, - говорит Василий Хасанов. – А вопросов, требующих решения, у троицких садоводов много - это грейдирование подъездных дорог, электроснабжение, корректировка расписания движения автобусов на садовых маршрутах, кражи, поджоги и многое другое, все они требуют внимания, тщательного изучения и решения. После этого было подписано соглашение о сотрудничестве между городской администрация и челябинским региональным отделением «Союза садоводов России». Мы собрали председателей садоводческих товариществ, провели несколько заседаний, и председатели садов избрали меня председателем местного подразделения Союза. Кроме того, я являюсь координатором проекта партии «Единая Россия», который называется «Дом садовода - опора семьи». На областном уровне этот проект ведет депутат Законодательного Собрания области, председатель челябинского отделения «Союза садоводов России» Константин Толкачев. Данный проект партии «Единая Россия» нацелен на то, чтобы модернизировать инфраструктуру садов, оптимизировать систему взаимоотношений внутри садоводческих товариществ и их взаимодействие с органами власти. Выполнение этих задач поможет превратить садовый участок в максимально комфортную площадку, на которой горожане смогут в полной мере проявить себя, полноценно отдохнуть, вырастить богатый урожай, активнее приобщиться к здоровому образу жизни.

Судя по тому, как эффективно решаются проблемы, если действовать сообща, возникает твердая уверенность в том, что садоводы Троицка находятся на верном пути. По словам Василия Владимировича, с большинством председателей садов уже налажены рабочие взаимоотношения. Осуществляет обещанную помощь и областное отделение «Союза садоводов России»: в этом году Троицк уже получил от области первую субсидию в размере 400 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на поддержку садоводческих товариществ - возмещение части произведенных затрат на инженерное обеспечение территорий садоводческих товариществ (строительство и ремонт сетей электро-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, приобретение оборудования) за период с 2016 года по 2017 год. Если учитывать, что в городе существует 21 садоводческое товарищество, деньги небольшие. Но ведь это – лишь первая ласточка, и по мере оживления работы в садах мы будем ожидать новых поступлений из области.

- В прежние годы количество садовых участков достигало 6 тысяч, в настоящее время осталось около 4 тысяч, однако с этого года, по моим наблюдениям, в садах идет заметное оживление, - говорит Василий Хасанов. – В части садов в нынешнем году, после встречи нашей организации с главой города Александром Виноградовым прогрейдированы дороги. Современный садовод Троицка – это, в первую очередь, конечно, люди пожилые, но есть также и горожане средних лет. Они рассматривают пребывание на участке не только как время для выращивания и заготовки «витаминной» продукции, но и как активный отдых всей семьей. Недавно на уровне городского Собрания депутатов принято очень важное положение «Об оказании поддержки садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям на территории города Троицка Челябинской области». которое дает теперь возможность принимать поддержку садоводам от региона и оказывать её на местном уровне. Сейчас работаем над дорожной картой по улучшить подъезды к садам. С будущего года займемся координацией автобусных маршрутов – с тем, чтобы на оживленных направлениях обеспечивать людям максимальную транспортную доступность. Планов много, дай Бог, чтобы все срасталось так, как хочется владельцам садовых участков нашего города!

Служба новостей Южного Портала