Налоговая информирует: все о земельном налоге для юридических лиц - 2017

Налоговая информирует: с 1 января 2017 года начали действовать изменения, внесенные в гл. 31 «Земельный налог» НК РФ. Информацию о том, что основные поправки носят, можно сказать, технический характер: слова «государственный кадастр» заменили словами «Единый государственный реестр недвижимости» - обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Это связано с вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», - комментирует Южному Порталу начальник отдела камеральных проверок № 3 межрайонной ИМНС РФ № 15 по Челябинской области О. А. Князева. - Данный закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории РФ государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством РФ государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону. Также это связано с ведением Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и предоставлением предусмотренных законом сведений, содержащихся в ЕГРН.

К сведению: ЕГРН является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях для их возникновения, правообладателях, а также иных установленных законом сведений.

Соответственно, государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в ЕГРН записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в него.

Конечной целью данных реформ является формирование ЕГРН - объединение сведений, содержащихся в кадастре недвижимости и ЕГРП (Единый государственный реестр прав)

. В ЕГРН войдут, в частности, реестр объектов недвижимости (кадастр недвижимости), реестр прав, их ограничений и обременений недвижимого имущества (реестр прав на недвижимость), а также реестр границ. Вести ЕГРН будут в электронном виде Росреестр и его территориальные органы.

Данные изменения законодательства и стали основанием для внесения поправок в ст. 391 НК РФ.

Новый приказ вступил в силу со 2 августа 2017 года, он утверждает новую форму декларации по земельному налогу за 2017 год. Внимание стоит уделить следующему новшеству: во втором разделе изменятся коды строк. Это связано с тем, что удалены строки 090 и 100 по льготе для физических лиц. Кроме того, исключена строка 270 с суммой льготы, предусмотренной на муниципальном уровне или городами федерального значения.

Новая форма декларации по земельному налогу, порядок ее заполнения и формат передачи в электронном виде будут применяться, начиная с представления декларации за 2017 года, не позднее 1 февраля 2018 года.

Служба новостей Южного Портала