В Троицке прокуратура выводит на чистую воду нарушителей экологии

Прокуратура Троицка ведет планомерную работу с нарушителями экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства, а также в сфере нарушения санитарно-эпидемиологического благополучия при обороте твердых бытовых отходов. Информацию, представляющую несомненный интерес для горожан, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Прокуратурой Троицка проведена проверка по обращению жителя города Троицка по вопросу нарушения санитарно-эпидемиологического благополучия при обороте твердых бытовых отходов, - рассказывает заместитель прокурора Дмитрий Виноградов. – Основанием для этого стало заявление жителя Троицка по факту того, что неустановленное лицо вблизи принадлежащего заявителю дома осуществило выброс бытового мусора с автомобиля ГАЗель. В рамках проверки установлено, что выброс бытового мусора с автомобиля ГАЗель осуществил двадцатилетний житель города Троицка. В ходе проведенного обследования прилегающей к дому заявителя территории установлено наличие навала сухих веток, строительного мусора. При проведении проверки установлено, что правонарушитель нарушил установленные требования, осуществил сброс твердых бытовых отходов в неположенном для этого месте. Тем самым житель Троицка, который осуществил сброс бытовых отходов, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

По результатам проверки прокурором Троицка в отношении правонарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по вышеуказанной по ст. 8.2 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Троицкий отдел Роспотребнадзора.

Ранее прокуратурой города была проведена проверка по обращению троичан о нарушениях экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства. В ходе проверки установлено, что управляющими компаниями ООО «Троицксантехсервис», ООО «Жилищно-эксплуатационное управление», ООО «Теплоэнерго ЖКХ», ООО «Соверен-Сервис», ЗАО «ЖЭК» допускаются нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства. Так установлено, что на ряде прилегающих территорий у многоквартирных жилых домов размещены контейнеры для твердых бытовых отходов. На территории вокруг данных контейнеров расположен твердый бытовой мусор, контейнеры на момент проверки переполнены. В ходе проверки было установлено, что между жителями многоквартирных домов и управляющими компаниями заключены договоры на содержание общего имущества. К перечню работ по содержанию относится вывоз твердых бытовых отходов. При проведении проверки установлено, что руководители управляющих компаний не обеспечили соблюдение вышеуказанных требований.

Таким образом, они совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

По результатам проверки в отношении руководителей перечисленных выше управляющих компаний возбуждены  административные производства  по ст. 8.2 КоАП РФ, а также в указанные организации внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того, в рамках проведения настоящей проверки была выявлена несанкционированная свалка, расположенная на территории, ограниченной многоквартирными жилыми домами №№ 35 по ул. Карташова и 125 по ул. Советская. Прокурором города в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц в суд направлен иск о возложении обязанностей на управление ЖКХ произвести очистку от бытовых и промышленных отходов территории, ограниченной многоквартирными жилыми домами №№ 35 по ул. Карташова и 125 по ул. Советская. Иск находится на рассмотрении.

Справедливости ради, Южный Портал считает своей обязанностью внести ясность в вопрос создания рукотворной свалки во дворе двух указанных выше общежитий. Дело в том, что данная свалка действительно создается руками самих жильцов, которые не желают заключать соответствующий договор на вывоз мусора. В итоге, время от времени, управление ЖКХ ликвидирует данную свалку за счет собственных ресурсов, однако такой вариант не решает проблему в корне. Об этом говорится из года в год, однако жильцы общежитий, вместо того, чтобы выбрать старших по домам, провести общедомовые собрания и решить вопрос с оплатой за вывоз мусора, продолжают посылать письма во все инстанции. В данном случае - это письмо в прокуратуру Троицка, по которому была проведена проверка и приняты соответствующие меры.

Служба новостей Южного Портала