В Троицке открыли электронный доступ к ресурсам Президентской библиотеки

В Троицке открылся удаленный электронный доступ к ресурсам Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Интересную, познавательную и необходимую для многих горожан информацию с удовольствием обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Уникальное по своей значимости мероприятие состоялось по инициативе главы Троицка Александра Виноградова. Электронный доступ настроен в современной библиотеке «Тема» центра культурного развития «Энергетик». Оснащение библиотеки новыми техническими средствами и оборудованием позволило ввести для посетителей новую услугу – получить возможность пользоваться фондом Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина в городе Санкт-Петербурге, не выходя из стен библиотеки.  

Президентская библиотека – это библиотека нового типа. Все литературные произведения здесь хранятся на электронных носителях. Такая система работы выступает основным достоинством и позволяет осуществлять  пользование литературой при помощи средств электронной коммуникации.

Во время своего визита в Троицк губернатору Челябинской области Борису Дубровскому показали сам центр культурного развития «Энергетик» и продемонстрировали электронный доступ в Президентскую библиотеку. Глава региона высоко оценил проделанную работу. 

Отметим, что удаленный электронный читальный зал открылся еще  и   в лицее № 17. Это первый опыт создания удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки в общеобразовательном учреждении.

В Челябинской области уже функционировало 8 удаленных электронных читальных залов, Троицк пополнил их число. 

Тестирование новых технологий проводили педагоги, учащиеся школ города, посетители библиотеки. Все они отметили удобство системы поиска необходимых документов и доступность редких изданий.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка