В Троицке состоялся первый межрегиональный конкурс исполнителей мунаджатов

В Троицке в городском доме культуры прошел первый межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат-2017». Эту информацию активно комментируют социальные сети и новости Троицка.

Впервые в городе в рамках научно-практической конференции «Расулевские чтения» был организован межрегиональный конкурс духовных песнопений, посвященный памяти выдающегося мусульманского богослова и просветителя Зайнуллы Расулева.

С приветственным словом ко всем участникам обратились глава Троицка Александр Виноградов, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев и директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

В конкурсе приняли участие более 100 исполнителей от 8 лет до преклонного возраста. Они приехали не только из разных уголков Челябинской области, но также из Татарстана, Башкортостана и Казахстана.

В состав экспертной группы вошли известные деятели, исповедующие ислам, преподаватели мечетей, представители культуры и образования. Всего было объявлено пять номинаций.

В качестве призов победители получили эксклюзивные аудио-экземпляры Корана на девяти языках. Гран-при конкурса – золотой Коран, оклад которого ручной работы с золотым тиснением выполнен златоустовскими мастерами. Приз изготовлен в единственном экземпляре.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка