В России готовятся по-новому штрафовать за неуплату налогов

Отсутствие уведомления из ФНС не означает, что можно не платить налоги. Гражданам придется самим сообщить инспекции об имуществе — иначе это расценят как утаивание собственности от налогов. Это сообщение уже активно взялись обсуждать и комментировать социальные сети и новости Троицка.

Гражданам России, которым необходимо платить транспортный и земельный налог, а также налог на имущество, нужно будет до 31 декабря самим сообщать налоговой инспекции о собственности. Если за все время владения имуществом они не платили налоги из-за отсутствия уведомлений и не заявляли по нему льготы, налогоплательщиков ждут штрафы в размере 20 процентов от неуплаченной суммы сбора за каждый объект. 

Санкции могут последовать, в том числе, для граждан, в 2015 году купивших объекты, по которым налоговая не присылает уведомлений. Это не касается пенсионеров и других льготников, освобожденных от налога. Начиная с этого года, налоговики также, получая от граждан сообщения о «невидимых» объектах, рассчитают налоги за три предшествующих года, но не ранее, чем возникло право собственности на машину или квартиру. Уведомить ФНС о наличии собственности можно лично в инспекции или через представителя, по почте заказным письмом, либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru.

При расчете суммы налога инспекторы могли ошибиться и, например, не применить льготу, неправильно определить налоговый период или сам объект налогообложения. В таком случае гражданин может обратиться в ФНС с заявлением о перерасчете суммы налога, приложив письменные доказательства.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети