Проблему убыточного МУПа в Троицке решили в стиле Юревича

Троицкий МУП «Водоканал» приказал долго жить: решением городской администрации его обанкротили, создав на пепелище убыточного предприятия две раздельные частные структуры – водоснабжения и водоотведения. Тема погрязшего в долгах «Водоканала» муссируется уже несколько лет, и теперь событие о банкротстве станет одним из главных в новостях Троицка.

 

Троицкие водоканальцы уже давно хромали на обе ноги. Сети в городе изношены, низкие тарифы на услуги не позволяют проводить качественные ремонты, да и муниципальный (а не рыночный) статус предприятия не давал возможности перейти на безубыточный режим работы. Теперь у городских властей появилась возможность сравнить, как ресурсоснабжающей организации лучше работать – в муниципальном формате или в виде частного предприятия.

Еще пару-тройку лет назад прежний губернатор Южного Урала Михаил Юревич строго-настрого наказал всем главам территорий избавляться от убыточных МУПов. В Троицке одним из них стало меньше только сейчас. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

О необходимости коренной перестройки всей системы предприятия в свое время говорил один из прежних руководителей «Водоканала» Людмила Згурская. С тех пор изношенность сетей в городе не стала ниже, поменялась лишь структура. Будем надеяться, что решение властей Троицка пойдет во благо тем, для кого, по идее, все это преобразование затевалось – для рядовых потребителей услуг водоснабжения и водоотведения.