Государственную регистрацию недвижимости на Южном Урале проводят уже 19 лет

3 октября 2016 года исполнилось 19 лет со дня создания системы государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом на территории Челябинской области. Итоги работы за это время комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Основной функцией Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Челябинской области является госрегистрация прав и сделок с недвижимым имуществом, - отмечает начальник Троицкого отдела управления Росреестра Алла Рогач. - Ранее ее осуществляла Южноуральская регистрационная палата, которая открылась на территории Челябинской области 3 октября 1997 года в числе  первых среди других субъектов федерации. В число имеющихся в структуре Управления Росреестра по Челябинской 37 территориальных отделов, которые работают в городах и районах региона, входит и Троицкий отдел. Он был открыт на территории Троицкого городского округа и Троицкого муниципального района 18 мая 1998 года как филиал регистрационной палаты. 

По прошествии 19 лет на Южном Урале регистрационным органом внесены записи в Единый государственный реестр  прав на недвижимое имущество и сделок с ним о 7 миллионах 654 тысячах 83 правах собственности на объекты недвижимости. В них входят 889414 земельных участков и 1миллион 908 тысяч 437 объектов капитального строительства. Свои имущественные права зарегистрировали 3 миллиона 780 тысяч 23 физических лица и 414924 юридических лица.

Одна из самых главных и самых важных задач Управления состоит в организации  целенаправленной  работы  по повышению доступности и улучшения качества предоставления государственных услуг Росреестра, в том числе  в электронном виде.  

Кроме вопросов, касающихся регистрации прав и сделок, Управление осуществляет полномочия в сфере государственной кадастровой оценки земельных участков, мониторинга земель и государственного земельного надзора, геодезии и картографии, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества выполняет подведомственное Управлению учреждение - филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Челябинской области.

Служба новостей Южного Портала