Уважаемые потребители, погашайте задолженность своевременно!

Уважаемые потребители тепловой энергии, проживающие в поселках Станционный и Золотая Сопка, а также по улице Подгорная, 2! Просим вас в кратчайшие сроки погасить задолженность за передачу тепловой энергии и теплоснабжение.

Для оплаты имеющейся задолженности вы можете обратиться в кассы ООО «ЖЭУ» и МУП «Электротепловые сети» (МУП «ЭТС»). Все, что касается передачи тепловой энергии и теплоснабжения в поселке Станционном – это кассы ООО «ЖЭУ» (улица Гоголя, 11), а за аналогичные услуги, оказываемые потребителям по улице Подгорная, 2 и в поселке Золотая Сопка, можно заплатить в кассе МУП «ЭТС» (улица Кирова, 81) или через кассы «Челиндбанка».

Мы предлагаем потребителям в течение ближайших 2-3 недель добровольно погасить имеющуюся задолженность. В случае, если задолженность не будет погашена, поставщику тепловой энергии и теплоснабжения не остается ничего другого, как начать процедуру проведения досудебных мероприятий с последующим обращением в суд за неуплату коммунальных услуг для взыскания дебиторской задолженности за указанные услуги.

Как известно, с 1 января 2016 года изменился порядок начисления пени за просрочку внесения платы за коммунальные услуги. В частности, принят закон об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Данным законным актом изменена редакция части 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, определяющей порядок начисления штрафных санкций (пени) за несвоевременное внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно этому документу, с 1 января 2016 года организациям и физическим лицам – потребителям энергоресурсов и воды – порядок начисления штрафов и пени изменился. За первый месяц просрочки граждане смогут избежать наказания, за последующие два месяца неуплаты кредиторы начислят пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а с 91-го дня – в размере 1/130 ставки.

Таким образом, новый закон, стимулируя скорейшее погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, освобождает добросовестных плательщиков от применения к ним штрафных санкций в случае погашения задолженности по оплате в течение одного месяца, и устанавливает повышенный размер пени в случае непринятия мер к погашению задолженности в течение трех месяцев. То есть собственникам, кто по каким-то причинам пропустил один платеж, дана возможность реабилитироваться. А вот для тех, кто не платит месяцами и даже годами, новые правила сделают штрафы более жесткими.

Устанавливается административная ответственность за нарушение исполнения обязательств по оплате электроэнергии и других энергоресурсов, в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате. Принятый закон усиливает административную ответственность за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям. В частности, штраф для физических лиц вырастет с 3-4 до 10-15 тысяч рублей.

Просим вас обратить особое внимание на эту информацию и погасить задолженность в указанное выше время!

Администрация МУП «Электротепловые сети»