Дружно, продуктивно и с хорошим настроением: в Троицке подводят итоги субботников

В Троицке подводят итоги субботников по очистке города от зимнего мусора. Эту тему, весьма актуальную для нашего города, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Проведена масштабная работа, вывезены большие объемы собранного мусора, есть повод проанализировать сделанное и наметить перспективные планы. В первые майские дни завершали уборку во дворах поселка ГРЭС сотрудники управляющей компании ЗАО «ЖЭК». В тот день, когда было сделано это фото, люди трудились на очистке территорий в 10-м квартале. Настрой у всех бодрый, позитивный. Если женщины, в основном, занимаются прелыми листьями и другим мусором, то мужчины обрезают сухие ветки деревьев, подравнивают разросшиеся кроны. Работа спорится, растет число больших черных пакетов, в которые складируется собранный мусор.

- Мы начали проводить субботники практически сразу после того, как администрацией города для них были определены соответствующие дни, - комментирует директор ЗАО «ЖЭК» Сергей Трухменев. – В настоящее время эта работа подходит к концу. Результаты вы можете видеть на всей территории поселка энергетиков. Радует, что к работе сотрудников управляющей компании присоединяются жильцы. Посильную лепту в процесс весеннего обновления жилого района вносят депутаты городского Собрания. Считаю, что успехи неплохие, хотя, разумеется, есть и большие резервы. В этом году нам удалось расшевелить жильцов на некоторых домах, но пока это капля в море. А ведь в поселке очень большая необходимость в благоустройстве, это касается как придомовых территорий, так и массивов зеленых насаждении. Убежден, что у нас есть возможности объединить усилия управляющей компании и общественности, чтобы поселок ГРЭС снова стал примером для всего Троицка!

Другой район, где в этот день кипела работа – двор общежития по улице Советская, 125. В прежние годы, когда этот дом находится в ведении дизельного завода, здесь царили чистота и порядок. Сегодня дизельного завода практически не существует, а вместе с ним канул в лету и былой порядок. Это общежитие не находится на управлении, поскольку весьма значительная часть жильцов не оплачивают коммунальные услуги. Вместе с тем, этот дом находится в центральной части города, и уже на протяжении нескольких лет является печальным бельмом на глазу. Вот почему, намечая план проведения весенних субботников, глава Троицка Александр Виноградов дал управляющим компаниям поручения вывезти мусор с давно запущенной площадки, на которой стихийно складируются твердые бытовые отходы, а также убрать дворовую территорию.

В этот солнечный день во дворе общежития было оживленно и многолюдно. Сборная команда из нескольких десятков сотрудников управляющих компаний, вооружившись метлами, лопатами, граблями и пластиковыми мешками, а также мощной техникой дружно избавляли жильцов общежития от многолетнего мусора.

- Мы все прекрасно понимаем, что это – вынужденная мера, - комментирует Владимир Крученков, директор управляющей компании ИП Крученков. – И сотрудники коммунальных предприятий здесь только потому, что всем нам не безразлично, каким должен быть наш Троицк. Но проблему этого общежития, а также других многоквартирных домов, все равно надо решать. И позиция жильцов, которые игнорируют действующее законодательство, не приведет ни к чему хорошему. Если не взять этот дом на управление, то скоро дворовая территория снова превратится в одну большую свалку. А как его брать, если люди годами не платят за услуги ЖКХ?

- Вопрос не праздный, - соглашается с Владимиром Васильевичем заместитель главы Троицка по городскому хозяйству Александр Шишков, который с утра координирует здесь усилия управляющих компаний. – Практически каждый день мне приходится слышать: мол, наш город нуждается в благоустройстве, мало делается для того, чтобы Троицк стал красивым и ухоженным. Вот посмотрите, сейчас специальная техника центнерами вывозит с площадки для складирования ТБО тот мусор, который годами приносили сюда жильцы. Они не платят за его вывоз, а ведь это – их прямая обязанность. Получается, что мусорить мы все - горазды, но при этом хотим, чтобы наш город был красивым! То же самое касается оплаты за услуги ЖКХ: хотим иметь качественный сервис, а оплачивать его порой забываем.

Итоги кампании по проведению весенних субботников еще ждут своего тщательного анализа. Но уже сейчас можно сказать, что затраченные усилия не пропали даром: наш город действительно стал красивее и чище. Сделать его еще лучше нам вполне по силам. Стоит только захотеть!

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала