Поисковики троицкой школы № 9 заступили на Всероссийскую «Вахту памяти»

Отряд «Память» из школы № 9 в составе поисковиков Южного Урала заступил на Всероссийскую «Вахту Памяти-2016», ребята отправились в Челябинск, где вольются в областной сводный отряд. Знаменательное событие обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Накануне состоялась торжественная отправка троицких поисковиков из стен родной школы в Челябинск. В этом году «Вахта Памяти» будет проходить в Кировском районе под Санкт-Петербургом. Возглавила отряд троицких поисковиков бессменный руководитель проекта Наталия Шиловская.

- Сегодня участники театральной коллектива, созданного в результате существующего проекта «Окна в мир света», присоединились к поисковой экспедиции для того, чтобы восстановить справедливость, разыскивая солдат, без вести погибших во время Великой Отечественной войны, - сказала, обращаясь к юным поисковикам, директор школы № 9 Людмила Захарова. - Мы очень надеемся, что во время раскопок вы сумеете найти солдатские медальоны и восстановить личности погибших солдат. Наши поисковики, участники проекта «Окна в мир света» будут пытаться открыть окна судьбы в судьбах погибших солдат!

- Это уже второе поколение моих кадетов, - говорит руководитель кадетского 7«а» класса Галия Сарсенбаева. - Ребята из первого состава отряда «Память» также принимали участие в раскопках. Я уверена, что вы вернетесь в Троицк другими - повзрослевшими, набравшимися реального жизненного опыта. Для участия в областной делегации «Вахты Памяти» я выбрала самых активных, мужественных и стойких поисковиков нашей школы. Я очень благодарна родителям ребят за участие, они всегда поддерживают детей, с пониманием относятся к их увлечению. Мы – единая дружная семья! Спасибо руководству школы! Ребята, помните, что вы представляете наш родной Троицк. Вы вернетесь, и мы будем вами гордиться! Берегите себя, мы вас всех любим, мы будем вас ждать и скучать по вас. В добрый путь!

- Конечно, мы очень волнуемся, ведь еще ни разу не отпускали своих детей в такое путешествие, на такое длительное время, – не скрывает своих чувств мама Насти - Эльвира Захарова. – Надеемся, что они покажут себя с хорошей стороны! Моя дочь буквально на днях вернулась со всероссийских соревнований по черлидингу, где в составе команды Троицка завоевала первое место и титул чемпионки! Настя – девочка активная, поэтому я уверена, что она и в этом раз будет на высоте!

- Нам предоставлена огромная честь представлять наш город в поисковом движении России, - говорит кадет Максим Закорин. - Нас выбрали из 15 школ Троицка. Мы постараемся выполнить гражданский долг перед нашей Родиной. Мы, правнуки этой страшной войны, должны постараться, чтобы имя каждого героя было установлено!

- Говорят, что война не закончена, пока не найден последний ее солдат, - говорит участница троицкого отряда Арина Шафигуллина. – И мы хотели бы внести свою лепту, найти какие-то сведения о прадедушках – наших земляках. Они погибли на войне, но их останки не нашли, и мы хотим, чтобы память о них была восстановлена!

- Мы очень гордимся тем, что выбрали именно нас, - говорит поисковик Маша Хлебникова. – Нам всем по 14 лет, и, несмотря на это, нам доверена такая ответственная работа. Мы будем стараться, принимать активное участие во всем!

- Сейчас мы дали напутствие юным поисковикам, - говорит член городского Совета ветеранов Владимир Набока. – Это дело серьезное, благое, направленное на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения троичан. Не так давно представители школы № 9 принимали участие в смотре-конкурсе школьных музеев Троицка и заняли там первое место! Я рад, что ребята не забывают наших дедов, прадедов, находят новые сведения о пропавших без вести солдатах Великой Отечественной войны. Мы очень гордимся нашими поисковиками!

Служба новостей Южного Портала