В Троицке домашняя кошка заразилась бешенством и укусила хозяйку

В Троицке зарегистрирован первый в этом году случай заболевания бешенством, смертельному недугу подверглась домашняя кошка. Эту тему оживленно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В связи со случившимся в администрации города состоялось совещание по вопросу организации мероприятий по локализации очага бешенства на территории Троицка. Анализируя произошедший случай, члены комиссии отметили, что кошка была домашняя, хозяйка отпускала ее на улицу. 14 апреля животное вернулось с рваными ранами. Кошка вела себя агрессивно и укусила хозяйку. Впоследствии домашнее животное умерло, а за здоровьем женщины сейчас наблюдают врачи.

Члены комиссии уточнили, что владельцы животных несут ответственность за отсутствие прививок у своих животных от бешенства. Хозяевам питомцев необходимо обратиться в троицкую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных за вакцинацией. Со стороны веторганизации будет осуществлен обход по частному сектору города для вакцинации всех видов животных. Более подробную информацию о вакцинации можно узнать по телефону 2-63-33.

Отметим, что ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных, соблюдение правил содержания домашних собак и кошек (регистрация, применение намордников, содержание на привязи, выгуливание на специально отведенных участках) обязательна.

Только соблюдение мер профилактики, своевременное обращение за медицинской помощью, проведение в полном объеме курсов лечебно-профилактических и плановых профилактических прививок позволит предупредить такое смертельное заболевание, как бешенство.

Для справки: бешенство – острое вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и всегда заканчивающееся, без проведения профилактической иммунизации, смертельным исходом. Источником заражения являются инфицированные вирусом бешенства животные: лисы, волки, еноты, собаки, кошки, летучие мыши, грызуны, лошади, мелкий и крупный рогатый скот.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка