В Троицке планируется летний отдых, оздоровление и занятость детей и подростков

О ходе организации летнего отдыха, оздоровления и занятости юных троичан в период летний каникул рассказывает директор МКУ «Центр сопровождения деятельности образовательных учреждений» Розалия Вишнякова. Актуальную для всех родителей информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В 2016 году на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период из городского бюджета выделено 1,661 миллиона рублей, в том числе

•на организацию отдыха детей – 892,6 тысяч рублей;

•на подготовку лагерей – 347,5 тысяч рублей;

•на трудоустройство несовершеннолетних подростков в летний период - 421,6 тысячи рублей.

При этом планируется получить из областного бюджета дополнительные средства на организацию отдыха детей в каникулярное время. В настоящее время заявка на получение софинансирования  из областного бюджета направлена в Министерство образования и науки Челябинской области. 

Основными задачами организации отдыха, оздоровления  и занятости  детей и подростков  в летний период 2016 года определены: обеспечение показателей охвата численности детей и подростков летним отдыхом, оздоровлением и занятостью не ниже уровня 2015 года и  совершенствование форм и методов работы с детьми и подростками в каникулярный период.

•Решение поставленных задач по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период будет осуществляться по следующим направлениям:

•функционирование профильных лагерей дневного пребывания при общеобразовательных учреждениях;

•отдых и оздоровление детей в загородных лагерях и санаториях;

•трудоустройство несовершеннолетних;

•организация малозатратных  форм отдыха;

•обеспечение занятости подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел;

•обеспечение безопасных условий для отдыха, оздоровления и занятости детей.

 С 13 июня 2016 года на базе 15 общеобразовательных учреждений будет организована работа профильных лагерей с охватом, соответствующим уровню прошлого года - 1600 человек. Продолжительность работы смены профильного лагеря предположительно составит 18 дней. Определена следующая направленность смен профильных лагерей:

•физкультурно-спортивная (МБОУ СОШ № 3, 5, 6, 7, 39, 47, МБОУ «ООШ №45», МБОУ «Лицей № 17» - 810 человек);

•интеллектуальная (МБОУ «СОШ № 10», МАОУ «Гимназия 23»  - 365 человек);

•многопрофильная (МБОУ «СОШ № 9,15», МБОУ «ООШ №4,14», МБОУ «Лицей № 13»  - 425 человек).

Стоимость путевки составит 1200 рублей (2015 год - 1100 рублей), стоимость двухразового питания в день составит - 120 рублей (2015 год - 110 рублей), размер родительской платы составит - 630 рублей (2015 год - 450 рублей).

В настоящее время идет подготовительная работа: в каждом образовательном учреждении формируется кадровый состав для работы в лагере, составляются программы деятельности, планы воспитательной работы. Учитывая большое количество детей, отдыхающих в профильных лагерях физкультурно-спортивной направленности, в период их работы  планируется проведение недели спортивного самоуправления, итогом которого станет городской спортивный праздник, где дети, сдавшие нормы ГТО, получат соответствующие знаки отличия. В планы работы лагерей дневного пребывания включены спортивные, интеллектуальные, культурные мероприятия, в том числе, праздники в микрорайонах, посещение бассейна. Необходимо отметить, что для обеспечения функционирования лагерей дневного пребывания, в бюджете города  предусмотрены средства на акарицидную обработку территорий общеобразовательных учреждений, организацию и проведение праздников, обеспечение С-витаминизации пищи, а также проведение смотра – конкурса среди общеобразовательных учреждений на лучшую организацию отдыха, оздоровления и занятости обучающихся в летний период (в сумме 147559,76 рублей).

Второе направление работы - организация отдыха и оздоровления  детей в загородных лагерях и санаториях управлениями образования и социальной защиты населения.

В загородных лагерях системы образования планируется оздоровить 683 несовершеннолетних (2015 году – 683 ребенка), из них:

•в МАУ «Лагерь летнего оздоровительного отдыха  детей и подростков «Золотая Сопка» - 678 детей;

•в загородных  лагерях, расположенных на территории Челябинской области (профильные смены для победителей олимпиад) - 5 детей.

В МАУ «Лагерь летнего оздоровительного отдыха детей и подростков «Золотая Сопка» с 10 июня 2016 года будут организованы 3 смены по 21 дню, каждая смена будет иметь определенную направленность:

•1-я смена - творческая;

•2-я смена - многопрофильная;

•3-я смена – спортивно – оздоровительная. 

Расчетная стоимость путевки в 2016 году составит 14000 рублей (2015 год – 13500 рублей, увеличение на 500 рублей), размер родительской платы - 4500 рублей (2015 год - 4000 рублей).

В связи с ростом цен на продукты питания, увеличена стоимость организации питания в день на одного ребенка с 240 рублей до 300 рублей. 

Питание в загородном лагере планируется пятиразовое, разнообразное по составу продуктов и удовлетворяющее физиологические потребности  растущего организма, предусмотрена С-витаминизация пищи.

В целях эффективного использования бюджетных средств, предусмотренных на организацию питания в МАУ «Лагерь летнего оздоровительного отдыха  детей и подростков «Золотая Сопка», планируется провести аукцион на закупку указанных услуг. В настоящее время опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить договор на оказание услуг по организации горячего, пятиразового питания. Срок подачи заявок  истекает 2 апреля.

В течение 3 смен в загородном лагере предусмотрено посещение бассейна 6 раз в неделю. Будет обеспечено страхование детей и подростков от несчастного случая на период пребывания в лагере, что  является обязательным условием  приема детей в загородный лагерь. Стоимость страховки входит в родительную плату. Сумма страховой выплаты - 45000 рублей.

В летний период планируется продолжить практику сотрудничества МАУ «Лагерь летнего оздоровительного отдыха  детей и подростков «Золотая Сопка» с ФОК «Юниор» и МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» по организации отдыха и тренировочного процесса юных спортсменов. 

Управление социальной защиты населения администрации города Троицка в 2016 году, как и в предыдущие годы, организует отдых и оздоровление детей (за исключением детей-инвалидов) в санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории Челябинской области, по двум направлениям:

•санаторно-курортное лечение детей;

•санаторное лечение детей, находящихся в трудном жизненной ситуации: дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств, и другие.

Воспитанников МКУ СО «Социальный приют для детей и подростков» города Троицка Челябинской области, воспитанников МКУ «Центр помощи детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей»  города Троицка Челябинской области, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, планируется оздоровить в загородных стационарных оздоровительных лагерях Челябинской области.

Управление социальной защиты населения организует отдых и оздоровление детей согласно путевкам, выделенным Министерством социальных отношений Челябинской области. 

В летний период 2016 года 4 ребенка-инвалида будут оздоровлены в Челябинском Областном центре социальной защиты «Семья».

В 2016 году, как и в 2015 году, в бюджете города предусмотрены средства на материальную поддержку семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума (муниципальная программа «Крепкая семья» на 2014-2016 годы). При обращении в управление социальной защиты населения указанная категория семей имеет возможность получить материальную помощь на частичное возмещение расходов по приобретению путевок на оздоровление детей.

Третье направление организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних - это трудовая занятость несовершеннолетних.

В 2016 году трудовая занятость подростков предусматривает:

•занятость в трудовых объединениях при общеобразовательных  учреждениях. Трудовые объединения будут созданы во всех общеобразовательных учреждениях и обеспечат занятость учащихся с 5 по 8 класс и учащихся 10 классов. 

•трудоустройство в соответствии с трудовым законодательством через Центр занятости  населения с привлечением бюджетных средств и средств работодателей.

В городе Троицке за многие годы сложилась система работы по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летний период. Центром занятости населения ежегодно проводится мониторинг и формируется банк подростков, желающих работать во время летних каникул, в том числе, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мониторинг, проведенный в январе 2016 года, показал, что около 270 учащихся общеобразовательных учреждений в возрасте от 14 до 18 лет желают работать  в летний период.

В 2016 году за счет средств бюджета города по муниципальной программе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в летний период планируется организовать временное трудоустройство 125 несовершеннолетних граждан (учреждения образования - 70 человек,  учреждения культуры - 30 человек, учреждения спорта, туризма и делам молодежи - 25 человек). За счет собственных средств работодателей планируется трудоустроить 70 подростков из числа несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Особое внимание будет уделено трудоустройству подростков их неполных, малообеспеченных и неблагополучных семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. 

К положительным моментам летней оздоровительной кампании 2016 года можно отнести планируемое увеличение числа несовершеннолетних, охваченных малозатратными формами отдыха.

Предполагается увеличение числа участников многодневных походов, поездок, сплавов с 404 до 1520 человек, увеличение числа отдыхающих в палаточных лагерях с 50 до 127 человек.

В летний период планируется выезд 11 организованных групп детей (197 человек.) за пределы Челябинской области – в Санкт- Петербург, Москву, Волгоград, Сочи, Абхазию, Крым.

Для 120 учащихся 5-7 классов МБОУ «Лицей № 13» запланирована ежегодная учебно-полевая практика на территории Троицка и Троицкого района, для 18 учащихся 7 класса запланирована двухнедельная археологическая экспедиция в район Нижней Санарки и Черногорка Троицкого района.

Учитывая, что в общеобразовательных учреждениях города Троицка открыто 16 кадетских классов (МБОУ «СОШ № 9» и МАОУ «СОШ № 15»), в которых обучается 395 учащихся, принято решение о проведении в 2016 году двухдневного слета юных кадетов. Слет для 100 лучших кадетов планируется провести 4-5 июня на территории МАУ «Лагерь летнего оздоровительного отдыха  детей и подростков «Золотая Сопка». В программе слета будут предусмотрены творческие конкурсы, круглые столы, соревнования по военно-прикладному искусству, смотр песни и  строя, встречи с ветеранами. В организации слета примут участие пограничники КПП «Троицкий - Железнодорожный» и КПП «Бугристое».

Школьная федерация МБОУ «СОШ № 10» «Содружество» выступила с инициативой организовать на базе МАУ «Лагерь летнего оздоровительного отдыха  детей и подростков «Золотая Сопка»  в последней декаде августа летнюю школу лидерского мастерства. При проведении летней школы лидерского мастерства планируется взаимодействие с депутатами Собрания депутатов города Троицка, представителями администрации города Троицка, бизнес-сообщества, средств массовой информации. В программе мероприятий проведение мастер-классов по ораторскому мастерству, командообразованию, основам бизнес-планирования, определению личностных качеств молодежного  лидера.

Кроме этого, в летний период запланировано активное сотрудничество управления образования с управлением культуры, управлением по спорту, туризму и делам молодежи. В работе будут задействованы дома культуры, парк им. Томина, кинотеатры, библиотечная система, физкультурно-оздоровительные комплексы и другие спортивные сооружения. В летний период будут проведены образовательные и досуговые мероприятия, а также мероприятия, направленные на физические развитие и оздоровление детей, в том числе состоящих на учете в органах внутренних дел:

•военно-спортивный слет допризывной молодежи «Школа мужества»;

•акция «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященная Международному дню защиты детей;

•День России;

•День флага;

•День молодежи, в рамках которого планируется ряд спортивных и развлекательных мероприятий;

•соревнования «Малышок»;

•первенство города по футболу среди юношей;

•соревнования по мини-футболу среди юношей;

•акция «Троицк спортивный»;

•соревнования, посвященные «Дню физкультурника» по видам спорта: волейбол, настольный теннис, мини-футбол среди юношей.

При организации отдыха и занятости детей и подростков в летний период 2016 года особое внимание планируется уделять занятости учащихся, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Главным и обязательным приоритетом в организации отдыха и оздоровления детей, как и прежде, остается обеспечение  безопасности, выполнение санитарных норм, организация безопасного питьевого режима и питания, выполнение требований пожарного надзора, профилактика детского травматизма и предотвращение несчастных случаев, педагогическое и медицинское сопровождение. Данные направления отрабатываются каждым учреждением. 

Представленная информация о мероприятиях, проводимых в ходе подготовки к летней оздоровительной кампании и планируемые к исполнению, дает основание полагать, что плановые показатели будут выполнены. Дети Троицка в период долгожданных летних каникул получат много позитивных впечатлений и восстановят силы, а сотрудники социальной сферы обеспечат содержательный досуг и безопасность детей, чтобы они отдохнули и здоровыми приступили к новому учебному году.

Служба новостей Южного Портала