Юные поисковики из школы № 9 побывали в Челябинске и приняли участие в семинаре

Ребята поискового отряда «Память» школы № 9 приняли участие в обучающем семинаре «Безопасность проведения поисковых работ». Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Мероприятие состоялось в Центре поискового движения Челябинской области. В ходе семинара юных поисковиков ознакомили с историей поискового движения в России. Ребятам рассказали о героях Великой Отечественной войны, о пионерах-героях, о многих из которых ребята уже слышали на уроках мужества.

Был заслушан «Моральный кодекс поисковика». Ребята были не только слушателями, но и активно принимали участие в обсуждении тем семинара, четко отвечали на заданные им вопросы. Юных поисковиков ознакомили с техникой безопасности в проведении поисковых работ, рассказали о том, как правильно вести себя при обнаружении того или иного предмета, как опознать взрывчатые предметы.

Итогом первого дня работы семинара стал просмотр фильма «Противостояние».

Второй день также прошел очень плодотворно. Участников семинара ознакомили с уголовной ответственностью за нарушение поисковых работ. Было показано много видеороликов. Ребята совершили небольшую прогулку по Челябинску. Какой была эта встреча для ребят? Как для них прошел этот семинар? Что они усвоили и отложили в своей памяти? Обо всем этом мы узнали из результатов небольших тестов, которые ребятам были предложены.

20 апреля 2016 года поисковый отряд «Память» из школы № 9 примет участие во Всероссийской «Вахта Памяти – 2016» под Санкт – Петербургом. Мероприятие состоится в Кировском районе.

Наталия Шиловская, служба новостей Южного Портала