Глава Троицка Александр Виноградов поддержал проведение экологической экспертизы

В Троицке началась реализация проекта, предложенного полгода назад депутатом городского Собрания Антоном Татаржинским. Нюансы проведения в городе общественной экологической экспертизы проекта строительства метзавода обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Первоначально предложение депутата, что называется, забуксовало в силу разных причин. Однако затем в адрес администрации Троицка поступило заявление от Челябинского областного отделения общероссийской общественной организации «Российский экологический союз» о проведении общественной экологической экспертизы проекта «Реконструкция и новое строительство цеха по производству металлического марганца».

Стоит отметить, что с предложением провести независимую экологическую экспертизу неоднократно выступал глава города, в том числе еще в прошлом году на городском митинге против строительства Троицкого металлургического завода. С мнением Александра Виноградова согласился и депутат городского Собрания Антон Татаржинский. Но тогда противники завода не восприняли эту информацию. И вот, спустя полгода, общественники все-таки решились на это.

После получения заявления на проведение экспертизы, оно было рассмотрено в соответствии с законодательством РФ. К сожалению, в данный момент оно не может быть зарегистрировано, так как не соответствует требованиям федерального закона «Об экологической экспертизе». Перечень оснований для отказа приведен в ответе заявителю.

Но в связи с тем, что глава Троицка Александр Виноградов поддерживает проведение общественной экспертизы, в ответном письме обратившейся организации четко указано, что необходимо привести в соответствие, чтобы заявление было зарегистрировано, учитывая, конечно, желание заявителя.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка