Туристическая фирма займется восстановлением аэропорта Морозкино близ Троицка

На этой неделе стало известно о намерениях создаваемой в Троицке туристической фирмы реанимировать аэропорт Морозкино, расположенный буквально в паре километров от восточной окраины города. Оптимистичную новость комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Троицк является одним из немногих городов Южного Урала по огромному количеству архитектурных и исторических достопримечательностей на один квадратный километр, - делится своими впечатлениями о недавнем посещении нашего города доцент кафедры древней истории и этнологии Евразии ЮУрГУ, кандидат исторических наук Гаяз Самигулов. – Однако относительная отдаленность его от основных троп путешественников в нашем регионе пока не позволяет Троицку войти в образуемый туристический кластер. Возрождение аэропорта, который в прежние годы осуществлял регулярное сообщение с областным центром, сразу выводит Троицк в ранг самого доступного объекта туризма во всем создаваемом кластере Южного Урала.

Аэропорт Морозкино действительно имеет довольно богатую и славную историю. По словам Гаяза Хамитовича, местные архивы сохранили записи и фотографии, свидетельствующие о том, что когда-то здесь даже совершал аварийную посадку американский «Шаттл». О серьезности намерений местных властей придать Троицку статус туристической Мекки Южного Урала говорит и тот факт, что сразу после проведения областного Сабантуя закроется на реконструкцию взлетная полоса расквартированной в черте города вертолетной части. Основной поток туристов ожидается из Китая, где за последние несколько десятилетий, благодаря мощному и безостановочному росту национальной экономики сформировался весьма значительный пласт миллионеров. Их соотечественники занимались строительством нового энергоблока Троицкой ГРЭС, они хорошо знакомы с богатым архитектурным и историческим наследием нашего города. Вертолетное сообщение с соседним Казахстаном пока планируется лишь в качестве вспомогательного средства коммуникации. Однако, кто знает, может быть прибавится работы и у передислоцированных в соседний Упрун троицких вертолетчиков.

Служба новостей Южного Портала