Ситуация с подачей тепла в троицком поселке Станционном нормализовалась

Начиная с 2 часов 10 января в котельной локомотивного депо пошло плавное повышение температуры теплоносителя и улучшение параметров работы оборудования. Эту тему активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В 4 часа был запущен 4-й котел номинальной мощностью 2,5 Гкал/ч. Все эти мероприятия позволили к 7 часам поднять температуру теплоносителя до 72°C. К 8 часам температура на подаче снизилась до 70 градусов. Это связано с тем, что жители частного сектора начали сливать из труб отопления горячую воду для собственных нужд. Учитывая напряженность ситуации, администрации Троицка призывает жителей Станционного не осуществлять слив воды из батарей. Ведь эти действия не только запрещены, но и приводят к уменьшению температуры теплоносителя, соответственно и более медленному прогреву воздуха в квартирах и социальных объектах.

К этому моменту был организован подвоз и закачка свежего мазута. Учитывая, что котлы работали на некачественном топливе, возникла необходимость очистки внутренних поверхностей котлов для повышения параметров работы. 

При температуре наружного воздуха сегодня -12°C -14°C, было принято решение остановить для очистки один большой котел на 10Гкал/ч. Специалисты завершили работы в 13 часов. После чего в работе - снова четыре котла. Температуру теплоносителя планируется довести до сверхнормативной для ускорения прогрева всех помещений жилфонда и социальных объектов. 

Сейчас температура в квартирах и социальных объектах не доходит до норматива. Поэтому по решению главы Троицка Александра Виноградова, в детских садах поселка с завтрашнего дня будут работать только резервные группы, в которых будет создан необходимый тепловой режим, в школах – для среднего звена будут сокращенные уроки, а для младшего – новогодние каникулы, возможно,  продолжатся. В ДК имени Луначарского и музыкальной школе все мероприятия будут перенесены на другие дни.

Режим повышенной готовности для всех служб не снят до тех пор, пока в жилых помещения и социальных объектах температура не придет в норму. Сотрудники управляющей компании и МУП «ЭТС» продолжают подомовые и поквартирные обходы. 

Сегодня после осмотра котельной глава Троицка в своем кабинете встретился с первым заместителем центральной дирекции по тепловодоснабжению ОАО «РЖД» Александром Шулиным, который прибыл из Москвы, а также с заместителем главного инженера ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД» Александром Баитовым. Александр Виноградов еще раз указал на неудовлетворительную работу персонала ЮУДТВ - филиала ОАО «РЖД» при устранении текущей аварийной ситуации, а также в целом при подготовке котельной к отопительному сезону. Представители ОАО «РЖД» рассказали о текущем положении дел в котельной, а также озвучили прогнозы по стабилизации ситуации. Сейчас основная задача, которая стоит перед руководителями железной дороги – это замена неэффективной котельной. Поэтому в завершении встречи было принято совместное решение - в ближайшее время обсудить планы по реконструкции котельной локомотивного депо у заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка