В День народного единства любителей анимации ждет замечательная премьера

На День народного единства назначена премьера мультфильма «Крепость». Тему исторического прошлого России в анимационном формате обсуждают федеральные медиа, социальные сети и новости Троицка.

Мультипликационная картина знаменитой студии «Мельница» поведает о героическом сопротивлении Смоленска, осажденного в эпоху Смутного времени. На создание «Крепости» ушло пять лет. Автором сценария мультипликационного фильма стал Александр Боярский, известный широкому зрителю по картинам «Карлик Нос», «Иван Царевич и Серый Волк» и «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Герои мультфильма «Крепость» - это исторические персонажи, вроде воеводы Шеина, а также персонажи выдуманные, например, помощники городского пекаря Федор и Сашка. Именно их смекалка, в итоге, помогает Смоленску выдержать вражескую осаду и не сдаться.

Премьера картины на широком экране запланирована на 4 ноября 2015 года. Показ именно в этот день будет приурочен к празднованию Дня народного единства, который отмечается в России как раз в связи с событиями эпохи Смутного времени. В этот день в 1612 году народное ополчение под руководством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободили от иноземных захватчиков Москву.

День народного единства, как государственная торжественная дата, отмечается в России с 1649 года. Этот праздник учрежден царем Алексеем Михайловичем в качестве государственного торжества на день церковного праздника Казанской иконы Божьей Матери.

Служба новостей Южного Портала, при содействии администрации губернатора Челябинской области – по материалам Сети