Экономический прогноз областного правительства: 2016-й год будет непростым

Судя по прогнозу областного Минэкономразвития, Южный Урал в 2016 году ждет сокращение реальных зарплат, снижение индекса промышленного производства, спад инвестиций. Это сообщение агентства «Деловой квартал» уже обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Исполняющий обязанности министра экономического развития Сергей Смольников представил на заседании правительства прогноз социально-экономического развития области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. Прогноз правительству был представлен в двух вариантах: базовом и умеренно-оптимистичном. В базовом прогнозе сказано, что в этом году валовой региональный продукт сократится на 6 процентов, и в следующем – на 2,4 процента.

- Это обусловлено спадом промышленного производства, строительства, инвестиций, розничного товарооборота, экспорта, - пояснил Сергей Смольников.

В умеренно-оптимистичном варианте прогнозируется, что ВРП сохранится в следующем году на том же уровне, а в последующие годы возможен рост.

Промышленность

Индекс промышленного производства, который до сих пор показывал небольшой рост, по итогам года снизится на 2,9 процента к 2014 году. В 2016 году также прогнозируется спад на 2 процента, в том числе и из-за продолжения рецессии в обрабатывающих производствах. Сергей Смольников отметил, что из-за снижения мировых цен на металлопродукцию, в 2015 году экспорт снизится на 16 процентов:

- При этом предполагается, что поставки металлургической продукции на экспорт будут расти в реальном выражении на протяжении всего прогнозного периода, - отметил и. о. министра.

Объем инвестиций в основной капитал в 2015 году снизится на 15 процентов в сопоставимых ценах к прошлому году и составит 214 миллиардов рублей. Спад продолжится и в следующем году – министерство ожидает падения инвестиций в основной капитал на 2-4 процента. В 2017-2018 годах ожидается небольшой рост на 1-3 процента.

Сельское хозяйство

В отличие от тяжелой промышленности, в сельском хозяйстве ситуация стабильна – Минсельхоз ожидает, что объем продукции вырастет на 10,4 процента в реальном выражении, в 2016 году - до 4 процентов.

Отметим, что в рейтинге динамичных компаний преобладают сельскохозяйственные организации. Эксперты ожидают роста от этой отрасли за счет продуктового эмбарго и запуска крупных инвестпроектов.

- Рост продукции прогнозируется за счет выхода на проектную мощность птицеводческих и свиноводческих комплексов, построенных и реконструированных в последние годы, а также крупных тепличных хозяйств, - отметил Сергей Смольников.

Строительство

На рынке жилья растет разрыв между спросом и предложением. По итогам 2015 года ожидается ввод всего 1,3 миллиона квадратных метров жилья или 65 процентов к прошлому году. В 2016 году минэкономразвития также прогнозирует снижение ввода жилья на 15 процентов - до 1105 миллионов кв. м. В последующие годы ожидается рост ввода жилья на 15 процентов в год.

Уровень жизни населения

Ухудшение экономической ситуации в регионе приведет к снижению уровня жизни населения. Минэкономразвития прогнозирует, что по итогам этого реальная зарплата жителей Челябинской области сократится на 8 процентов, в 2016 году по базовому варианту зарплата сократится еще на 2,4 процента, а по умеренно-оптимистичному варианту допускается небольшой рост (на 0,7 процента). В 2017-2018 годах власти региона прогнозируют рост в пределах 3-5 процентов.

При падении реальной зарплаты, упадут и реально располагаемые доходы населения. В 2015 году они снизятся практически на 9 процентов, в 2016 году тоже сократятся на 2,5 процента. Затем власти прогнозируют небольшой рост. Это падение скажется на потребительской активности населения. Восстановление покупательной способности населения ожидается только к 2018 году, отмечается в прогнозе.

- Следующий год для Челябинской области будет непростым, - сделал вывод и. о. министра.

Он также отметил, что волшебных рецептов для преодоления кризисных явлений нет, пишет «Деловой квартал» со ссылкой на «Урал-пресс-информ». Сергей Смольников высказал надежду, что в 2017 году экономика области начнет расти.

Служба новостей Южного Портала