Дорожный ремонт в Троицке должен реально контролироваться!

Наиболее активно обсуждаемая среди других новостей Троицка, тема завершившегося ремонта дорог свидетельствует о накопившихся в этом деле серьезных проблемах. С одной стороны, глава Троицка Александр Виноградов заявил о своем нежелании оплачивать некачественную работу подрядчиков. С другой стороны, этим своим заявлением он также признал отсутствие элементарного контроля за ходом дорожных работ со стороны городских властей.

 

В результате троичане-пешеходы перемывают косточки нерадивым дорожникам, а водители – на чем свет стоит клянут виновных в «лежачих полицейских наоборот», которые образовались на старом Увельском мосту.

Между тем, возвращение в городской бюджет выделенных на дорожный ремонт денежных средств отнюдь не является новостью. В муниципалитетах Челябинской области имеется позитивный опыт работы с подрядчиками. Дело в том, что, выбирая организацию, которая займется дорожным ремонтом, администрация той или иной территории подписывает с ней договор. В этот договор, в том числе, входят и гарантии подрядчика о том, что положенный им асфальт не «поплывет» через несколько месяцев или, как это случилось в Троицке, через несколько недель. Именно такой беспрецедентный брак и стал главной темой обсуждения в новостях Троицка.

В соседнем Южноуральске, например, городская администрация еще в прошлом году выставила нерадивым дорожникам такое условие: либо они за свой счет делают повторный (и теперь уже качественный!) ремонт, либо юристы мэрии начинают претензионную работу. В результате подрядчики были вынуждены произвести повторные ремонтные работы. Причем, как всегда, инициаторами здесь выступили сами горожане, которые пожаловались на плохое качество ремонта.

Очевидно, что одного только административного контроля здесь недостаточно. Поэтому есть смысл возродить в Троицке независимый народный контроль. Тем более, что в 2015 году средств на дорожные ремонты, по только что утвержденному областным правительством проекту бюджета-2015, будет выделяться на 18 процентов меньше, а содержание чиновников будет урезано на 9 процентов.

Владимир Луценко