Россияне готовятся встретить Новый Год в режиме экономии

Встреча Нового Года пока еще не стала самой горячей темой в новостях Троицка. Однако многие уже сейчас строят планы на полторы недели новогоднего отдыха. Три четверти россиян собираются урезать предполагаемые расходы на организацию новогоднего стола и подарки, праздничные наряды и всевозможные развлечения.

 

Эти цифры опубликованы в отчете, который подготовила рекламная группа АДВ. Некоторые переносят праздничные затраты на приобретение более дорогих покупок в виде бытовой техники и других товаров, предназначенных для ведения домашнего хозяйства.

Еще один тренд сезона – переход на режим экономии, более аккуратное планирование расходов и замена дорогих товаров и продуктов более дешевыми аналогами, считают специалисты компании IRG. Такая тенденция заметна у трети россиян, принявших участие в опросах. Особенно выделяется здесь группа женщин в возрасте 35-40 лет. А вот мужчины и молодежь 18-25 лет не собираются менять характер своих покупок.

Половина из опрошенных жителей крупных городов сетуют на ухудшение экономической ситуации в стране. Об улучшении сообщили лишь 7 процентов респондентов. В дальнейшем ухудшении уверено порядка 40 процентов россиян, принявших участие в опросах. Люди готовятся к затяжному кризису. При этом финансовые затруднения возникли у половины респондентов. В условиях девальвации люди считают целесообразным вкладывать деньги в бытовую технику (67 процентов), недвижимость (49 процентов), мебель (41 процент), авто (34 процента), строительные материалы для ремонта (25 процентов). Как бы то ни было, предновогодний рост спроса в крупных торговых сетях уже начался.

Служба новостей Южного Портала