Глава Троицка намерен создать в администрации города профсоюз

На очередном аппаратном совещании глава Троицка Александр Виноградов поручил проработать вопрос о создании в мэрии профсоюзной организации. Эта тема оказалась настолько привлекательной для горожан, что уже получила свое обсуждение в социальных сетях и новостях Троицка.

В числе других вопросов, включенных в повестку дня совещания, оказалась подготовка школ и детских садов к новому учебному году. Александр Виноградов поручил своим заместителям взять этот вопрос на особый контроль:

- До 1 сентября остается меньше месяца, а значит, контроль подготовки к учебному году должен быть усилен и в общеобразовательных, и в дошкольных учреждениях, - подчеркнул Александр Виноградов.

Тема создания профсоюзной организации появилась после информации о развитии социального партнерства на территории Троицкого городского округа. Ее довела до собравшихся исполняющая обязанности начальника управления социально-экономической политики Елена Коваленко. Система социального партнерства в городе представлена тремя сторонами:

•администрацией города Троицка;

•троицкой Ассоциацией профсоюзных организаций;

•троицким городским объединением работодателей.

По словам Елены Алексеевны троицкая городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений проводит свои заседания согласно утвержденному плану работы. В реализации ведомственной целевой программы содействия занятости населения Челябинской области приняли участие 4 организации города, в результате трудоустроено 8 инвалидов на оборудованные для них рабочие места.

В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Челябинской области с 1 января 2015 года установлена минимальная заработная плата во внебюджетном секторе экономики в размере 8300 рублей, а с 1 июля 2015 года в организациях бюджетной сферы в размере 6100 рублей. Сторонами социального партнерства осуществляется мониторинг за уровнем заработной платы и состоянием задолженности по ее выплате с Центром занятости населения города Троицка и Троицкого района по вопросам стабилизации ситуации на рынке труда в городе.

Елена Коваленко также отметила, что управлением проведена аналитическая работа о наличии профсоюзных организаций и численности их членов в городе. По состоянию на 1 января текущего года количество профсоюзных организаций в Троицке составило 50 единиц, а численность их членов – 9581 человек.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка