В Троицке городские власти решают проблему с ливневыми канализациями

В администрацию города обратились жители поселка Амур с жалобой на регулярное подтопление улиц в этом районе. Представителями местной власти было принято решение в срочном порядке провести работы по очистке одной из самых больших и проблемных ливневых канализаций. Результаты этой работы уже обсуждаются в социальных сетях и новостях Троицка.

Жительница улицы Тукая Людмила Ластовка отмечает, что вот уже несколько дней на этой улице работают техника и люди. Все силы подрядной организации брошены на очистку ливневой канализации. Ведь большая проблема нашего района – постоянное подтопление. Сюда талая и дождевая вода сходит с верхних улиц.

- Весна и осень у нас - как стихийное бедствие, - рассказывает жительница поселка.

Протяженность этой ливневой канализации составляет более 200 метров. Работы проходят в два этапа. Сначала вручную убирается мусор и грязь, затем с помощью техники ливневку промывают водой. Подземная труба, которая находится под улицей Крахмалева, сильно забита весенней грязью, илом, мусором. Сначала нам надо убрать механическим способом эту грязь. А затем трубу проливают водой, чтобы «пробить» ливневку. Часть ливневки вдоль детского сада была заросшая.

- Мы выкосили траву, удалили из лотковой части грязь, а затем только промываем, -  рассказывает начальник отдела управления ЖКХ Елена Мосеева. 

Весь мусор, который за зиму попал в ливневую канализацию, вымывается под напором горячей воды. Иначе со скопившимся илом и грязью не справиться. Местные жители не нарадуются. Теперь им вода не страшна. 

- Очень хорошо вычистили, большое спасибо! - радостно благодарит коммунальщиков еще одна жительница улицы Тукая Валентина Чеглинцева. 

Сроки у коммунальщиков жесткие – до конца недели необходимо закончить все работы. Много лет эти мероприятия не проводились в таком масштабе, что и привело к сложной ситуации. После всех очистных работ подрядчики гарантируют полный порядок - без специфического запаха из канализации и угрозы подтопления домов в поселке Амур. Необходимо отметить, что очистка ливневых канализаций проводится и в других микрорайонах города.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка