Любителей выпить за рулем ждут неприятные новшества

С 1 июля 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон, которым введена в действие статья 264.1 Уголовного Кодекса. Законодательное новшество уже обсуждается в социальных сетях и новостях Троицка.

- Данная статья предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, уже подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, - комментирует инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД РФ «Троицкий» Валентин Азанов. - Также уголовная ответственность наступает за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2.4 или 6 статьи 264 УК.

Проще говоря, если гражданин на сегодняшний день лишен права управления транспортными средствами по ст.12.8 и 12.26 КоАП РФ, либо у него не истек один год с даты возврата ему водительского удостоверения или с даты окончания административного ареста, и он управляет транспортным средством с признаками опьянения, то ему грозит уже уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет. Любое из этих наказаний сопровождается лишением занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

1 июля, на территории Троицка проводилось рейдовое мероприятие на предмет выявления лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Во время проведения данного рейда уже был задержан 1 водитель, в действиях которого усматриваются признаки состава статьи 264.1 Уголовного кодекса.

Также хотелось бы довести до участников дорожного движения, что с 19 июня 2015 года в Кодекс об административных правонарушениях внесен ряд следующих изменений: теперь за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей при этом транспортное средство эвакуируется.

Одновременно водится административная ответственность, за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид», которая предусматривает штраф в размере 5 тысяч рублей.

Также прошу обратить внимание на то, что теперь за управление мопедом без шлема также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей, До настоящего времени за данное нарушение привлекались только мотоциклисты.

Также изменения в законодательстве коснулись и пешеходов. Теперь при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращяющими элементами и обеспечить видимость этих элементов водителями транспортных средств.

С 1 июля 2015 года также внесены поправки в Правила дорожного движения в частности упрощения процедуры оформления дорожно-транспортных происшествий, в которых нет погибших и пострадавших и установлен виновник ДТП. Теперь документы в таких случаях можно оформить без участия полицейских, при этом достаточно заполнить соответствующие бланки извещений и схему. К тому же теперь водители, попавшие в мелкое ДТП, обязаны убирать свои автомобили с дороги, если они мешают движению.

Госавтоинспекция призывает всех участников движения соблюдать Правила дорожного движения, поскольку последствия могут быть непредсказуемыми. Особенно это касается нетрезвых поездок, так как пьяный водитель представляет угрозу для всех участников дорожного движения. Если вы выпили, не позволяйте себе садится за руль.

Служба новостей Южного Портала