В Троицке на областном Сабантуе-2015 побывало более 10000 гостей

Более 10 тысяч гостей съехалось в Троицк на празднование областного Сабантуя-2015. Это знаковое событие, впервые проводимое в нашем городе, уже стало предметом активного обсуждения в социальных сетях и новостях Троицка – и не только!

Торжественное открытие Сабантуя началось с театрализованного пролога, посвященного истории Великого Шелкового пути, одним из важных центров которого был Троицк.

На праздник приехал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который принял участие в торжественной церемонии открытия. В своем обращении к гостям «праздника плуга» Борис Александрович отметил, что в регионе успешно завершилась посевная кампания. Было засеяно столько площадей, сколько и запланировано, но существенно изменилось качество сева. Использовалась «нулевая технология», которая позволяет сохранять влагу и экономить топливо. Глава региона подчеркнул, что власти активно работают над развитием сельского хозяйства, и ставят своей стратегической задачей улучшение жизни на селе.

Также с приветственным словом выступил глава города Александр Виноградов. Александр Георгиевич поздравил всех с праздником.

- Рад приветствовать всех в Троицке. Областной Сабантуй впервые проходит в нашем городе, и именно в Троицке «праздник плуга» приобрел статус международного.

Глава города поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и проведении праздника.

После приветственных слов на главной сцене состоялся сводный концерт профессиональных и самодеятельных творческих коллективов из Татарстана, Башкортостана и Казахстана, а также артистов Челябинской области.

На площадке бывшего военного аэродрома разместились яркие юрты, несколько концертных площадок, ярмарка, спортивные площадки, беговая дорожка для скакунов. На Сабантуе также прошли традиционные народные игры, спортивные соревнования – скачки и борьба на поясах «курэш».

Посетители смогли познакомиться с бытом народов, населяющих Челябинскую область, отведать национальных блюд, полакомиться шашлыками, пловом, отведать кумыса и бузы, насладиться восточными сладостями.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка