Борис Дубровский ознакомился с ходом подготовки помещений для медресе в Троицке

Во время субботнего визита в Троицк губернатор Челябинской области Борис Дубровский посетил помещения будущего медресе. Как уже сообщал Южный Портал, предполагается, что вскоре здесь будет базовое учебное заведение для мусульманского духовенства Челябинской и Курганских областей. Сообщения на эту тему активно обсуждаются в социальных сетях и новостях Троицка – и не только!

Комплекс зданий медресе и мечеть недавно были возвращены в муниципальную собственность, в скором времени здесь начнется ремонт. Мусульманское учебное учреждение медресе «Расулия» было основано в 1883 году по инициативе известного религиозного деятеля Зайнуллы Расулева, который возглавлял его более 30 лет. При нем медресе стало одним из главных духовно-образовательных центров ислама в России. Сегодня эти помещения пустуют. 

Поручение возобновить работу учреждения дал Борис Дубровский на Расулевских чтениях в мае этого года. Открытие запланировано на 2017 год. Троицкое медресе станет единственным специализированным учебным заведением в Уральском федеральном округе.

- Южный Урал населяют люди разных национальностей, вероисповеданий, нам необходимо их поддерживать, - отметил глава региона. - Восстановлением работы медресе мы продемонстрируем уважение к конфессиям. Медресе и мечеть в Троицке - это памятники архитектуры, дыхание истории мы все здесь чувствуем. По сути, наше обязательство поддерживать их в нормальном состоянии. Ожидаем, что будет восстановлена историческая справедливость, ожидаем мира среди народов и общего развития всей Челябинской области. Сейчас стоит задача за 2 года восстановить здания максимально близко к их первоначальному виду. Причем в планах сначала восстановить троицкую мечеть, чтобы на следующих Расулевских чтениях уже провести там молитву. 

- В Челябинской области у нас нет духовных образовательных учреждений - добавил муфтий, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, также принимавший участие в субботнем праздновании областного Сабантуя. - И в этом плане мы ориентируемся на Троицк, который является духовным центром Южного Урала. Наша задача передавать духовные ценности будущим поколениями, этому должно помочь учебное заведение, в котором в перспективе будут воспитываться и подготавливаться кадры для духовенства. А это очень востребовано. Когда кадры готовятся у себя, они всегда работают на благо своего государства.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка