Сегодня в Троицке депутаты принимают Устав города и решение о выборах

Сегодня, 18 июня, на 83-м внеочередном заседании городского Собрания депутатов будут рассматриваться всего три вопроса повестки дня. Тем не менее, актуальность двух из их числа настолько велика, что стала предметом обсуждения в социальных сетях и новостях Троицка – и не только!

Народные избранники рассмотрят вопросы:

•о внесении изменений в Устав Троицка;

•о назначении выборов депутатов городского Собрания пятого созыва;

•о внесении изменений в решение Собрания депутатов города Троицка от 30.10.2014 года № 198 «Об утверждении Плана мероприятий по выполнению наказов избирателей депутатам Собрания депутатов города Троицка четвертого созыва, принятых к исполнению в 2015 году».

Как сообщил накануне Южному Порталу руководитель аппарата Собрания депутатов Владимир Мосеев, никаких сенсаций не предвидится, вопросы основательно проработаны заранее, на заседаниях комиссий. Вопрос об изменениях, вносимых в Устав Троицка, предполагает, в числе 13 других, поправки, касающиеся выборов главы города. Южный Портал уже сообщал об этом новшестве в информации о проведенных ранее публичных слушаниях. Согласно вносимым изменениям, отныне глава Троицка будет избираться депутатами городского Собрания. Вот текст, выносимый сегодня на обсуждение: «глава города избирается Собранием депутатов города из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет администрацию города. Срок полномочий главы города составляет пять лет».

Что касается муниципальных выборов, то их датой сегодня будет официально определено 13 сентября 2015 года.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала