Заключайте договоры на вывоз ТБО из частного сектора, эта услуга не бесплатная!

Жители многоквартирных домов Троицка уже давно привыкли платить по квитанциям за вывоз ТБО, а вот жители частного сектора пока не понимают, что за вывоз мусора с их районов тоже надо платить. И – продолжают плодить несанкционированные свалки, на ликвидацию которых ежегодно из городского бюджета тратятся сотни тысяч рублей. Тема свалок, как и тема вывоза мусора из частного сектора, продолжает обсуждаться в социальных сетях и новостях Троицка.

Чуть более двух месяцев назад администрацией города, в целях предупреждения возникновения стихийных свалок, было принято решение организовать вывоз мусора из частного сектора. Был составлен график вывоза ТБО, опубликованный в СМИ, двумя организациями ЗАО «Теплосервис» и ООО «Энергосервис».

Жители частного сектора с удовольствием выбрасывали свои отходы в подходящий по графику автомобиль, но вот когда в конце месяца пришла квитанция об оплате за вывоз ТБО, троичане начали возмущаться и активно обсуждать эту тему. Многие жители аргументируют свой отказ оплачивать отсутствием заключенного с ними договора. Действительно, договоры на вывоз ТБО заключены с жильцами не были, но по факту сбор мусора был произведен. Каждый разумный человек понимает, чтобы организовать этот весь процесс, необходимы финансовые затраты – оплата труда водителя, ГСМ и оплата вывоза мусора на полигон. Поэтому бесплатно вывоз мусора из частного сектора осуществляться не может.

Другие троичане утверждают, что мусора у них вовсе нет или он имеется в небольшом количестве, который они самостоятельно утилизируют на собственном участке.

Что же происходит на самом деле? Жильцы частных домов, проживающие по соседству с многоэтажками, выбрасывают свой мусор в контейнеры, предназначенные для жильцов многоквартирных домов. Тем самым получается, что за вывоз и утилизацию всего мусора платят только люди, проживающие в многоэтажках. В случае, когда мусорных контейнеров поблизости нет, то и образуются несанкционированные свалки.

Администрация города Троицка призывает троичан заключать договоры на вывоз ТБО из частного сектора и оплачивать по квитанциям. Ведь сумма в счете в 100 рублей не сравнится с теми деньгами, которые можно потерять в случае наложения на вас административного штрафа за сброс мусора, а также его сжигание вне специально отведенных для этого мест.

Специалистами управления ЖКХ сейчас проводится большая работа по установлению лиц, организовывающих несанкционированные свалки. В связи с этим, в случае фиксации данного факта, сотрудниками УЖКХ будут составлены протоколы и отправлены для рассмотрения в административную комиссию.

Напомним, что с 2015 года в Закон Челябинской области «Об административных правонарушениях» внесены изменения, согласно которым увеличены административные штрафы за нарушение правил благоустройства, выразившееся в разведение костров, сжигании листвы, травы, за организацию несанкционированных свалок, за сброс мусора вне специально оборудованных для этого мест.

Служба аналитики Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка