Возрождение Троицкого ипподрома: 5 сентября пройдут скачки на призы губернатора

Региональные конно-спортивные соревнования ознаменуют начало возрождения Троицкого ипподрома - старейшего в Челябинской области: скачки на приз губернатора состоятся 5 сентября на Троицком ипподроме, в состязаниях примут участие сильнейшие южноуральские спортсмены и гости со всего Уральского федерального округа. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Лучшие конники также получат призы от Министерства сельского хозяйства и Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, главы Троицка, главы Троицкого района. Предусмотрены и специальные призы для конников на чистокровных скаковых лошадях: орловских рысаках и русских верховых, а также призы по результатам гладкой скачки на 2000 и 4000 метров.

Как сообщил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин, в программе состязаний - десять заездов, в том числе гонки рысистых и верховых пород разных возрастов, гладкие скачки, дистанционные заезды и другие.

- Сейчас открыта регистрация участников соревнований, - рассказал Алексей Кобылин. - Предварительно, в скачках примут участие около 60 спортсменов из Челябинской области, а также гости из Курганской и Свердловской областей и Республики Башкортостан. Для зрителей подготовлена большая развлекательная программа: розыгрыши и викторины, а желающим будет предоставлена возможность выполнить нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» на специально оборудованной мобильной площадке ГТО.

Возрождать традиции конноспортивных соревнований и оказывать поддержку спортивного коневодства в Челябинской области решено после обращения к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру владельцев скаковых лошадей из Аргаяшского, Верхнеуральского, Троицкого и других районов области. По поручению губернатора создается конноспортивный комплекс областного уровня, для этого будет полностью реконструирован Троицкий ипподром: работы запланированы на 2021 год. Как рассказали в «Центре по развитию коневодства Челябинской области», сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации, к началу декабря будет проведена государственная экспертиза и получено заключение, а в следующем году будет решаться вопрос финансирования реконструкции ипподрома. Примерная стоимость всех работ – около 120 миллионов рублей.

Ипподром в Троицке был построен в конце XIX века на средства местного общества любителей конного бега, созданного купцами братьями Яушевыми. С ипподромом связано немало знаменательных событий в истории старинного города: именно здесь бывали маршалы Буденный и Жуков, мобилизовавшие коней для нужд фронта. В советские годы на конезаводе при ипподроме была выведена кустанайская порода верховых лошадей.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка