Цены на имбирь и лимоны проверит УФАС, что не так в аптеках, кого закрывает полиция

В Троицке – новая напасть: люди жалуются на то, что резко подорожали лимоны, имбирь и лекарства, которые, как известно, становятся дороже только в одном случае – если на них резко вырастает спрос. Актуальную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

И лимоны, и корень имбиря, и лекарства взаимосвязаны между собой. А еще они связаны с страхом заболеть коронавирусом. Этот страх порой дает просто невероятные результаты, которые находятся на строгом контроле местной власти.

- Порой слушаешь человека – и диву даешься, - говорит руководитель оперативного штаба Троицка Кирилл Рогель. – На что только не жалуются люди в эту первую неделю, объявленную нерабочей! Одна женщина на полном серьезе требовала, чтобы мы закрыли предприятие торговли, где реализуются изделия из перечня непродовольственных товаров первой необходимости. Понимая, что многие люди теряют в заработках в условиях коронакризиса, мы стараемся исходить из того, чтобы не запрещать все и вся и не разрешать все, что только можно - а разрешать работать там, где это не запрещено. Другая напасть: люди бросаются скупать все товары, которые в социальных сетях объявляют панацеей от коронавируса. А потом, когда предприниматели поднимают цену на них – начинают жаловаться нам. Но ведь еще Карл Маркс в своем «Капитале» определил формулу современного бизнеса: спрос рождает предложение. Повысился спрос – товар становится дороже. Кстати, таким образом торговые сети пытаются сохранять товарные остатки. Ведь если одни люди за день скупили весь товар, то другие завтра придут в магазин, ничего не купят и станут жаловаться нам, что предприниматели плохо работают. Мы провели проверки торгующих предприятий города. Там, где цены выросли, как и говорили троичане, составлены акты, которые мы 2 апреля направили в правительство. Теперь УФАС займется проверкой фактов необоснованного завышения цен. И те предприниматели, которые слишком рьяно взялись за процесс ценообразования, получат по закону. Кроме того, полиция в эти дни проводит проверку предприятий, которые работают, несмотря на запрет. По ним также составляются протоколы. Думаю, что наложение штрафов – это нормальная практика для тех, кому закон – не указ!

- Я понимаю, что лимоны и имбирь названы в числе продуктов, повышающих иммунитет, - продолжает Кирилл Викторович. - Но его нельзя повысить за один день, съев годовую норму имбиря! Как руководитель, отвечающий за пропаганду здорового образа жизни в нашем городе, я призываю троичан считать эпидемию коронавируса своего рода точкой отсчета. И начинать укреплять свой иммунитет ежедневно и планомерно. Уже через пару недель вы почувствуете, как важно из всего в нашей жизни извлекать правильные уроки! Кстати говоря, наш паблик «Молодежь Троицка» уже вовсю ведет пропаганду здорового образа жизни для тех, кто всерьез решил заняться самосовершенствованием в условиях самоизоляции.

В добавление к словам руководителя оперативного штаба будет нелишним еще раз обратиться к работникам аптек. Уважаемые продавцы, сейчас не то время, чтобы зарабатывать на чужом горе и страже. И если к вам пришел покупатель, которому нужно простое, эффективное, доступное по цене лекарство, не говорите, что его «возможно, нет в продаже». Поймите, что, доведенные страхом до крайности, иные троичане готовы отдать любые деньги, чтобы сохранить здоровье. Не берите грех на душу, работайте по совести, а не по инстинктам заблудшей в грехах души! Ну, продали вы анальгин по 92 рубля, хотя у вас просили самый дешевый, имеющийся в продаже – по 17 рублей. Выгадали 75 рублей. От этого вы не станете счастливей, поверьте! Потому что уже сегодня в социальных сетях ваш покупатель станет клеймить всех аптекарских работников за завышение цен. Вот такой эффект бумеранга, который, в конечном итоге, получат ваши коллеги и друзья!

Действительно, страх за сохранность своей жизни управляет сегодня многими. Есть горожане, которые стараются всячески укрепить свой иммунитет, чтобы коварный вирус не одолел ослабленный за зиму организм. Это чем-то похоже на майские тревоги женщин, которые планируют летом отправиться на отдых, и делают отчаянные попытки сбросить десяток-другой килограммов лишнего веса. Разумеется, и в мыслях нет никого обижать, потому что главная цель здесь – принять коронавирус за некий «понедельник», точку отсчета, с которой можно начинать новую жизнь. Так бывает всегда: какое-то событие в нашей жизни становится началом чего-то нового. Нового пути, нового отношения к жизни, к окружающим вас людей.

Итак, мы имеем прекрасную возможность укрепить свой иммунитет. Первый шаг на этом пути - разработать систему, по которой вы будете двигаться дальше. В нее входят несколько направлений, о которых вы уже слышали и читали сто тысяч раз, но не придавали этому раньше никакого внимания (потому что тогда еще не было в социальных сетях «коварного коронавируса»):

•правильно питание;

•здоровый образ жизни;

•повседневный труд;

•избавление от вредных привычек;

•повышение культурного уровня, как путь к истинному просветлению.

Любое этих направлений полезно, а если их объединить, то эффект получится просто потрясающий. Нет смысла описывать ваши действия по каждому из этих направлений, потому что ими буквально забит весь Интернет, особенно сейчас, когда у многих людей появился возможность самоизолироваться.

Все мы не без греха, и автор этих строк – не исключение. Впрочем, есть несколько достижений, которыми можно гордиться:

•отказ от никотина (уже более 20 лет, причем безо всяких лекарств);

•(почти) ежедневная утренняя зарядка;

•ограниченное употребление алкоголя;

•общий настрой на позитив.

К числу вредных привычек, по которым произошел отказ, следует также отнести телевизор (это действительно зомбоящик). В число полезных привычек рекомендуется добавить качественную музыку (любого стиля или направления, неважно, главное – чтобы это не была одна и та же жвачка каждый день).

Думаю, есть повод подумать, как вступить в эпоху после коронавируса более активным, целеустремленным на самоусовершенствование.

Жизнь меняется уже не каждый день, а каждый час. На подходе ряд решений, имеющих большое значение для многих из нас. Возможно, уже начиная со следующей недели, в нормативную базу будут внесены изменения, и наши медики начнут брать анализы на коронавирус у троичан, заболевших гриппом, ОРВИ и другими болезнями. Следите за официальными новостями, в первую очередь, на сайте городской администрации и правительства. Не болейте, будьте активны, сохраняйте оптимизм, всё будет хорошо!

Служба новостей Южного Портала