Троицк стал примером для других городов Челябинской области

Троицк стал примером для других городов Челябинской области по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур для бизнеса. Информацию о снижении сроков оказания муниципальных услуг, которую рассказал глава Троицка Александр Виноградов на областном совещании при губернаторе области Борисе Дубровском, обсуждают региональные СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Сокращение сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов - один из ключевых пунктов муниципального инвестиционного стандарта Челябинской области. В Троицке этот регламент уже успешно применяется. Сейчас получение разрешения на строительство в городе занимает от 2 до 5 дней, за 2-4 дня можно получить постановление об утверждении схемы земельного участка на кадастровом плане, 6-8 дней потребуется для получения градостроительного плана земельного участка. Теперь к аналогичным показателям стремится и областной центр.

Сокращение сроков выдачи разрешительной документации наряду с другими проводимыми властями мерами положительно влияет на инвестклимат в Челябинской области.

- Под руководством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского работает межведомственный проектный офис по улучшению инвестиционного климата на Южном Урале, - отметил заместитель губернатора Руслан Гаттаров. - В него входят семь рабочих групп, и сейчас все правительство работает над реализацией этой задачи. Радует, что инициатива сокращения сроков выдачи документов инвесторам поступила от муниципалитетов - Троицка и Челябинска. Губернатор настоятельно порекомендовал всем главам взять за основу опыт этих городов.

В дальнейшем эту практику планируется распространить на все муниципалитеты области. Планируется, что к середине февраля муниципалитеты представят областным властям первый отчет о том, какую работу они уже проделали в этом направлении. 

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка