В Троицке компания Rockwool помогла лицею № 17 укомплектовать компьютерный класс

Бывает так, что случается событие, которого давно и с нетерпением ждешь, и оно все равно оказывается замечательным Сюрпризом - с большой буквы! И настроение от этого целый день не то, что приподнятое – ощущаешь крылья за спиной! Одно из таких событий обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Именно в таком настроении, похожем на состояние полета, мы застали учителя информатики и ИКТ Татьяну Адонину на ее рабочем месте - в классе на третьем этаже лицея № 17. С первых слов педагога выяснилось, что причина такого настроения – самая что ни на есть позитивная: в классе появилось сразу 18 (!) новеньких ноутбуков, а также новейшая чудо-техника – 3D-принтер.

- Я ждала этот класс три года! – не скрывая восторга, прокомментировала событие Татьяна Александровна. – Прежние компьютеры устарели, и ребятам, у которых дома имеется новая техника, приходилось каждый раз «возвращаться в прошлое». Кроме того, мы испытывали элементарные неудобства даже со старыми компьютерами: у нас приходилось по одной единице техники на двоих школьников. А вы понимаете, что это такое, когда два неугомонных подростка пытаются поделить между собой один комп! В конце года мы делаем проекты, и это тоже создавало свои неудобства – кому-то цвет не понравился, кому-то еще что-то. Понятно, что теперь, когда у каждого школьника – свой персональный ноутбук, проектов будет больше, и качество их исполнения станет на порядок выше! Когда я сообщила детям о том, что у них теперь есть новые ноутбуки – они примчались в лицей, несмотря на каникулы. Каждому хотелось убедиться в том, что это – реальность, а не сон, пощупать, потрогать. И у каждого в голове возник проект, а также план, как его осуществить. Дело в том, что на лето я дала каждому из ребят задание: подумайте над своей научной работой, что вы будете делать. Похоже, что планы у ребят появились уже сейчас...

По словам Татьяны Адониной, главной «жемчужиной» ее кабинета являются все-таки не новенькие ноутбуки, а 3D-принтер!

- Мы будем использовать его для проектной деятельности, это - чудо-техника, которой могут белой завистью позавидовать мои коллеги в областном центре, она в значительной степени облегчит нашу работу, позволит детям осваивать проектную деятельность на качественно новом технологическом уровне! Теперь мы можем рассчитывать на призовые места не только в области, но и выше! И моя мечта о том, чтобы систематически позиционировать лицей № 17 на уровне России, стала намного ближе.

А воплотить давнюю мечту в жизнь учебному заведению Троицка помогли шефы – администрация завода «Rockwool». Уже не первый год это успешно действующее предприятие помогает городу в решении самых разных вопросов, поддерживая практику добрых соседей. Этим летом компания «Rockwool» выделила на приобретение современной техники 750 тысяч рублей.

- Хочется от имени всего лицея № 17 сказать огромное спасибо заводу «Rockwool», - прокомментировала событие директор Светлана Егорова. – Наше учебное заведение было не так давно реорганизовано, и наши добрые соседи «Rockwool» на протяжении трех лет вкладывают средства в техническое оснащение здания, в его модернизацию, начиная от крыши и заканчивая коммуникациями. Это и окна, и тепловой режим. И вот, наконец, к нашей великой радости, мы приступили непосредственно к обеспечению образовательного процесса! Лицей №17 имеет технологический профиль, и информатика у нас является профилирующим предметом. И поэтому выделенные компанией «Rockwool» 750 тысяч рублей, тем более в наше кризисное время – это не просто помощь и поддержка, это – обеспечение современного наполнения содержания качества образования. Остается только добавить, что наше предложение о направлении средств социальной поддержки компании «Rockwool» на информатизацию лицея № 17 было поддержано главой Троицка Александром Виноградовым.

Служба новостей Южного Портала