В Троицке законность установки прибора учета электроэнергии подтвердил суд

Обоснованность установки общедомовых приборов учета подтвердил на днях Троицкий городской суд. Актуальную для жителей многоквартирных домов тему установки общедомовых приборов учета обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Суд решил в пользу ПАО «Челябэнергосбыт» вопрос законности и обоснованности установки, а также допуска в качестве расчетного общедомового прибора учета электрической энергии по адресу ул. Путевая, 16 «а».

Троичанин, проживающий по данному адресу, обратился в суд с исковым заявлением, чтобы выяснить, законна ли установка общедомового прибора учета электроэнергии на указанном выше многоквартирном доме?

- Истец обратился в суд с требованием возложить Челябэнергосбыт обязанности по перерасчету платежей за электроэнергию, а также защитить его права потребителя в этом вопросе, - комментирует заместитель директора МУП «Электротепловые сети» по правовым вопросам Владимир Наймушин. – Наше предприятие участвовало в судебном заседании в качестве третьего лица. Исполняя требования законодательства, мы указали, что МУП «ЭТС» является территориальной сетевой организацией. Исходя из подписанных актов об установке общедомовых приборов учета и актов разграничения балансовой принадлежности, а также эксплуатационной ответственности сторон, прибор учета был установлен в соответствии с Основными положениями торговли на розничных рынках, утвержденных постановлением правительства РФ № 442. Класс точности установленного прибора учета электроэнергии соответствует действующим стандартам. Прибор учета установлен на границе раздела сетей – внешних и домовых, что также соответствует требованиям законодательства. В итоге все доводы, высказанные в суде истцом, не были обоснованными. В то же время, законность установки прибора учета нашим предприятием, подтверждена в суде Федеральным законом № 261 «Об энергосбережении», а также Правилами предоставления коммунальных услуг № 354.

Вывод, который можно сделать потребителям на примере данного судебного разбирательства, следующий: есть закон, который необходимо выполнять. А именно: своевременно оплачивать за уже поставленную электроэнергию, а также внести свою лепту в оплату стоимости уже установленного прибора учета. Ведь дом является собственностью проживающих в нем жильцов – так же, как и прибор учета, установка которого продиктована требованиями федерального законодательства.

Служба новостей Южного Портала