В Троицке работодатели поддерживают региональное соглашение о зарплате, но не все

В администрации Троицка прошло расширенное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Ее итоги комментируют социальные сети и новости Троицка.

Членам комиссии и приглашенным рассказали о реализации муниципальной программы «Организация отдыха и оздоровления детей в Троицке» в 2016 году, а также об организации временного трудоустройства подростков на время летних каникул. Эту информацию было решено принять к сведению.

Не менее важной стала информация о реализации регионального соглашения о минимальной заработной плате в Челябинской области на 2016 год. Заместитель главы города по финансам и экономике Марина Брунцова проинформировала всех по данному соглашению. Марина Валерьевна отметила, что, в соответствии с региональным соглашением, с 1 января 2016 года на территории Челябинской области установлена минимальная заработная плата во внебюджетном секторе экономики в размере 9200 рублей. 

Предпринимателям было предложено присоединиться к нему. Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории области, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению не представили в Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то Региональное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

В Троицке только часть работодателей решили поддержать региональное соглашение. На трехсторонней комиссии представители бизнеса, отказавшиеся присоединиться к соглашению, рассказали о причинах отказа повысить заработную плату работникам. В первую очередь - это отсутствие финансовой возможности. Несмотря на это, Марина Брунцова рекомендовала в течение года рассмотреть вопрос доведения заработной платы до установленной региональным соглашением.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка