В ЗАО «ТЭК» обеспокоены неполучением от ООО «Соверен-Сервис» денег потребителей

Единый поставщик тепловой энергии в центральной части Троицка ЗАО «ТЭК» выражает беспокойство в связи с неполучением от ООО «Соверен-Сервис» денежных средств потребителей за тепловую энергию, отпущенную в феврале 2016 года. Ситуацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Управляющая компания ООО «Соверен-Сервис» решила на своем жилищном фонде выставлять квитанции за тепловую энергию и самостоятельно собирать платежи, - комментирует технический директор ЗАО «ТЭК» Игорь Барков. – Речь идет о более чем 60 многоквартирных жилых домах. В адрес ЗАО «ТЭК» от ООО «Соверен-Сервис» поступила соответствующая заявка. Получив этот документ, мы прекратили выставлять квитанции там, где ООО «Соверен-Сервис» является управляющей компанией. По действующему законодательству мы не вправе препятствовать ей самостоятельно выставлять платежные документы потребителям, получающим тепловую энергию от ЗАО «ТЭК». Однако нас настораживает тот факт, что квитанции ООО «Соверен-Сервис» получили не только жители многоэтажных домов, которые пользуются услугами данной управляющей компании, но также и жители тех многоэтажек, где ООО «Соверен-Сервис» управляющей компанией не является. Ведь, в итоге, жители нескольких домов получили сразу две квитанции, обязывающие их оплатить за тепло!

Тревога представителя ЗАО «ТЭК» понятна, ведь, как всем хорошо известно, с 1 января 2016 года ужесточены меры в отношении неплательщиков за энергоресурсы. Как в этой ситуации быть добросовестному потребителю? К слову сказать, ЗАО «ТЭК» уже завалили вопросами о новых квитанциях, ответы на них отнимают массу рабочего времени. Что можно посоветовать? Надо обращаться в Государственную жилищную инспекцию (желательно, в письменной форме), представитель которой даст официальный ответ, какая именно организация является вашей управляющей компанией.

Кроме того, в ЗАО «ТЭК» обеспокоены неполучением от ООО «Соверен-Сервис» собираемых этой управляющей компанией денежных средств потребителей.

- По состоянию на 11 марта платежей от ООО «Соверен-Сервис» не происходит, - констатирует Игорь Барков. – Это является прямым нарушением постановления правительства РФ от 28 марта 2012 года № 253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг». Ведь, согласно данному документу, деньги за энергоресурсы, поступающие на счет управляющей компании, должны перечисляться на счет ресурсоснабжающей организации в течение одного рабочего дня. Как известно, ЗАО «ТЭК» является единым поставщиком тепловой энергии в центральную часть Троицка. В связи с не поступлением денежных средств троичан, которые были собраны ООО «Соверен-Сервисом», наши юристы в настоящее время готовят соответствующие письма в адрес администрации Троицка, а также в отдел по борьбе с экономическими преступлениями межмуниципального отдела МВД России «Троицкий».

Служба новостей Южного Портала - при содействии пресс-службы ЗАО «ТЭК»