Глава Троицка Александр Виноградов намерен повысить эффективность работы МУПов

Каждое муниципальное предприятие Троицка должно разработать программу повышения эффективности работы МУПов. Эту тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Соответствующее поручение дал главам муниципалитетам Южного Урала губернатор Борис Дубровский. Чтобы наладить работу в этом направлении, необходимо создать эффективно действующую балансовую комиссию из всех заинтересованных лиц. 

На данный момент в 8 муниципальных образованиях области этот орган не создан или же не осуществляет свою деятельность. В 32 муниципальных образованиях балансовые комиссии проводятся всего один раз в год. И только в трех муниципальных образованиях – Варненском и Сосновском муниципальных районах и Троицком городском округе - ежеквартально. 

Чистая прибыль МУП должна ежегодно перечисляться в бюджет муниципального образования. Это один из механизмов пополнения доходной части бюджета.

- Если предприятие не является социально значимым и работает на грани прибыльности либо убыточно, то нет смысла сохранять его в собственности, – подчеркнул министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков. - При этом в случае своевременного принятия решения о ликвидации предприятия, либо о его приватизации, появляется возможность получить доход от его реализации. Что при любом варианте лучше, чем распродать его за долги.

Поэтому глава Троицка Александр Виноградов дал задание начальнику управления муниципальной собственности  Нине Пархаевой в срок до 1 декабря определить перечень социально значимых предприятий, которые нужно сохранить в ведении муниципалитета. А до 1 февраля 2016 года разработать программу повышения эффективности работы МУПов.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка