В споре не в меру активных троичан и бизнесмена разберется прокуратура

Глава Троицка Александр Виноградов обратился к прокурору города Владимиру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации по застройке между 7 и 9 по ул. Гагарина. Эту тему «с бородой» на протяжении многих лет обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Действительно, история с пустырем в 16-м квартале, имеет многолетнюю «бороду». Этот участок был выделен троицкому предпринимателю еще в 2007 году. Жители вышеуказанных домов, которые по каким-то своим личным причинам остались недовольны начавшимся здесь строительством, провозгласили этот земельный участок сквером. Хотя, как справедливо подчеркивает пресс-служба администрации Троицка, по определению сквер – это объект озеленения города. Он обычно размещается на площади, перекрестке улиц, либо на примыкающем к улице участке квартала. Планировка сквера включает дорожки, площадки, газоны, цветники, отдельные группы деревьев, кустарников. Предназначается для кратковременного отдыха пешеходов, художественного оформления архитектурного ансамбля.

Из представленного определения видно, что территория между домами 7 и 9 по ул. Гагарина сквером не является. Напротив, этот земельный участок некоторые троичане использовали ранее, как общественный туалет, другие любили здесь распивать спиртные напитки. Одним словом, вместо навязываемого местными активистами «сквера» имеем самый обыкновенный бомжатник. Теперь эта территория огорожена забором для строительства, и есть надежда, что поводов для беспокойства у адекватных жильцов расположенных здесь многоэтажных домов поубавится.

Вместе с тем, призванная защищать интересы рядовых троичан, администрация города не может оставить без внимания возмущения отдельных жителей по поводу строительства в данном микрорайоне Троицка. В связи с этим состоялась встреча с застройщиком, в ходе который было высказано предложение обустроить рядом с предполагаемым к строительству объектом площадку для отдыха жителей, а также высадить новые крупномерные деревья. При этом количество новых зеленых насаждений должно быть больше сорных деревьев, ранее вырубленных в бомжатнике.

Запретить строительство здания у администрации нет законных оснований. Отказ в выдаче разрешения на строительство повлечет обращение предпринимателя в прокуратуру, которая укажет администрации на создание для бизнеса административных барьеров. В создавшейся ситуации города Троицка Александр Виноградов принял очень справедливое решение, которое основывается, в первую очередь, на строгом следовании букве закона. Он обратился к прокурору города Владимиру Бастрыкину, чтобы урегулировать конфликт интересов.

Во избежание подобных ситуаций администрация города рекомендует жителям Троицка оформлять в собственность землю не только под самим многоквартирным домом, но и прилегающей территории – разумеется, если у жильцов в этом возникнет необходимость. При этом следует помнить, что в дальнейшем это повлечет за собой необходимость платить дополнительные деньги за отведенную землю, которую жильцов в законном порядке обяжет делать налоговое ведомство.

У этой истории есть еще одно объяснение, которое может пролить свет на истинные мотивы «протестного» конфликта. Часть активистов из числа жителей вышеуказанных домов не скрывают своей принадлежности к одной из партий, «прославившейся» на недавних выборах умением создавать конфликты на ровном месте, они, в частности, являются членами так называемой «инициативной группы» против строительства в Троицке металлургического завода. Поэтому вполне возможно, что, на волне начавшейся подготовки к выборам-2016 идет стандартный мониторинг возможностей раздувания очередных скандалов. Так это или нет – будет понятно в самое ближайшее время.

Служба новостей Южного Портала