Вся правда о Троицком осетровом заводе

Правда в следующем: осетрового завода в Троицке нет. Зато, как стало ясно из разговора с генеральным директором ЗАО «Троицкий рыбзавод» Петром Доютовым, строительство цеха по выращиванию осетровых рыб в Троицком районе в настоящее время ведется. Помимо, собственно, осетров здесь со временем надеются получать до 5 тонн черной икры в год. Причем эта тема довольно активно обсуждается в социальных сетях и новостях Троицка.

- На сегодняшний день формируется маточное стадо тех осетровых, которые будут давать потомство и от которых планируется получать икру, - говорит Петр Петрович Доютов. – Необходимо подчеркнуть: речь идет о маточном стаде, в котором будут только самки, так называемые «мамки», дающие икру. С ними сейчас идет кропотливая работа, чтобы к 2018 году выйти на проектные мощности. Половина денежных средств, направленных на строительство цеха, уже освоена. Надеемся, что в ближайшие год-два все запланированное будет введено в эксплуатацию.

Вопреки расхожим слухам и домыслам, нам удалось узнать, как говорится, из первых рук: ЗАО «Троицкий рыбзавод» ведет строительство цеха за счет собственных средств. Никаких сторонних инвестиций нет.

- У наших читателей при прочтении этих строк наверняка возникнет вопрос: почему долгожданная черная икра в Троицком районе начнет производиться лишь в 2018 году?

- Дело в том, что производителями осетровые рыбы становятся только на восьмом году жизни. Отсюда можно сразу определить, сколько времени прошло от принятия решения по строительству цеха, где займутся производством черной икры до получения, собственно, продукта.

- Как решается вопрос обеспечения желающих дорогостоящим продуктом, есть ли таковые в том же Троицке?

- Вопрос не стоит так, чтобы реализовывать черную икру только в Троицке. Ее рыночная стоимость составляет от $1000 за килограмм, поэтому, думаю, в нашем регионе круг покупателей будет довольно ограниченным. С другой стороны, возможность получения икры даст хороший фундамент для дальнейшего производства до 90 тонн товарных осетровых рыб в год. Осетры для того же самого Челябинска – давно уже не редкость, их, в свежем, живом виде, можно найти на любом крупном рынке областного центра.

- Можно ли предполагать, что теперь «Троицкий рыбзавод» сосредоточится на одних только осетровых?

- Нет, конечно! Мы продолжаем выращивать наш традиционный ассортимент, включая карпа и толстолобика. Производством этих видов рыб наше предприятие занимается со дня своего основания, то есть с 1977 года. Завод находится на акватории пруда-охладителя Троицкой ГРЭС. Несмотря на повреждения, полученные в 1997 году, предприятие продолжает работать, хотя время от времени производство лихорадило. Однако теперь ситуация нормализовалась. Все эти годы выживать заводу удавалось благодаря тому, что костяк коллектива неизменно сохранялся. Это – специалисты высокого уровня профессионализма, и каждый из них, можно сказать, на вес черной икры!

По словам Петра Доютова, неизменным на протяжении лет остается и высокий уровень технологий, применяемых в рыбоводстве. Есть инкубационный цех, маточное стадо, которое постоянно совершенствуется:

- Например, помимо обычного толстолобика, мы завезли белого толстолобика, пестрого толстолобика и пестряка, а помимо белого амура - амура черного и буффало. Так что предприятие работает, наращивает объемы производства, положительная динамика прослеживается, правда, идет все это, как всегда тяжело и иногда – со скрипом. Реализуем продукцию, как в Челябинской области, так и за ее пределами, в основном это – уже сложившийся перечень оптовиков, которые работают с заводом не один год.

- Ударил ли кризис по такому перспективному производству, как выращивание малька или, выражаясь языком профессионалов, рыбопосадочного материала?

- В нашей отрасли кризис практически незаметен. В старые-добрые времена, тогда еще - Троицкий рыбхоз, выращивал в год до 6,5 миллиона штук годовика различных пород рыб. Тогда этот объем, как горячие пирожки, разлетался по нашему и соседним регионам в течение месяца. На сегодняшний день такого покупательского спроса, однозначно, нет, а период с 2012 по 2014 годы был и вовсе катастрофическим для мелкого частника. Люди ведь заключали договоры на аренду водоемов на стандартный срок - 5 лет, а когда нас передали из Минсельхоза в Министерство экологии, новые кураторы эти сроки продлевать не стали и конкурсы на аренду водоемов не проводили. Люди были вынуждены попросту бросить этот вид деятельности и уйти в другой бизнес. Поэтому нашими покупателями в эти годы были промысловики из Башкортостана, Омской, Томской и Тюменской областей. Ну и, разумеется, наши соседи – Казахстан. Все они остались нашими торговыми партнерами и в 2015 году, но теперь активизировались и рыбоводы Южного Урала, что не может не радовать. Это касается как годовика, так и личинки. А возросший интерес оказался вызван тем, что теперь мы снова относимся к Министерству сельского хозяйства – со всеми вытекающими из этого перспективами. Поэтому мы ожидаем, что в следующем году объемы реализуемого материала вырастут еще больше!

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала