Этот извечный женский вопрос: почему зимой все время хочется спать?

Наверняка ты замечала, что зимой даже после того, как ты выспалась и проснулась с хорошим настроением, все равно ближе к обеденному времени тебя постоянно тянет в уютную кровать, а мягкая подушка кажется заветной мечтой. Эта тема сейчас особенно актуальна, ее обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Уборка, приготовление пищи и другие бытовые хлопоты – все это, разумеется, не добавляет сил, но главные причины твоей сонливости совсем другие.

Дефицит витаминов группы В. Нехватка этих витаминов грозит не только сонливостью. Также вероятно понижение иммунитета и сопротивляемости организма перед вирусной атакой. Засыпание за любимой книжкой или сериалом говорит тебе, что необходимо восполнить нехватку этого витамина. Для этого включи в свой рацион:

•цельнозерновой хлеб;

•рыбные блюда, например, постную запеченную рыбу;

•орехи;

•овсянку;

•гречневую кашу.

Отсутствие солнечного света также является причиной нарушения режима сна. Без ярких солнечных лучей организму сложно различать день и ночь. Нарушение выработки мелатонина и серотонина, которое возникает вследствие дефицита света, может вызывать бессонницу ночью и сонливость в дневное время.

Почему все время хочется спать?

Ученые не сомневаются, что отсутствие солнышка за окном – главная причина зимней депрессии, которая может стать хроническим заболеванием. Именно поэтому в теплых солнечных странах подобная проблема менее распространенная, и там самый высокий индекс счастья среди обычных жителей.

Для того, чтобы вернуть себе былую активность, воспользуйся простыми советами:

после пробуждения включи яркий свет, так организм поймет, что настало утро, а не продолжение полярной ночи;

сделай легкую зарядку, это поднимет жизненный тонус;

прими контрастный душ, это окончательно взбодрит тебя и активизирует работу сосудов;

выпей стакан яркого сока или съешь яркий фрукт, яркие сочные цвета вернут тебе хорошее настроение;

длительные прогулки: несмотря на то, что солнечных лучей не видно, гулять на улице необходимо;

Даже рассеянный свет может быть полезным. К тому же, насыщение мозга кислородом позитивно влияет на жизненную активность и борьбу с сонливостью! Так что – думай и адаптируйся к периоду зимней сонливости!

Женский Клуб Южного Портала – по материалам Сети