В Троицке прошли соревнования по стендовой стрельбе в честь 275-летия города

В окрестностях Троицка прошли традиционные соревнования по стендовой стрельбе, посвященные 275-летию нашего города: десятки спортсменов и охотников со всего куста, включая Увельский, Чесму, Южноуральск, Троицк, Кичигино и другие, состязались между собой в различных категориях. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Ветреная, прохладная погода не помешала подшефным кадетам из 9-й школы одними из первых прибыть на место соревнований, чтобы помочь взрослым участникам подготовиться к стрельбе. Николай Порозов, Даниил Плохотнюк, Руслам Мазитов и Даниил Унжаков выполнили свою задачу и с интересом принялись наблюдать за тем, как разворачиваются события. А заодно проверили, как поживают саженцы, которые они посадили осенью прошлого года по периметру стендового полигона.

В это временя бригада, ответственная за подготовку обеда, установила все необходимое для приготовления плова, жареных карасей и чая. По одному и по нескольку человек прибывают участники – одни, в сопровождение болельщиков и целыми семьями, с детьми и внуками. Как и во время предыдущих соревнований, в гостеприимный Троицк люди приезжают не только проявить мастерство в стрельбе, но и просто от души пообщаться.

Звучит сигнал к построению. К участникам соревнований обращается председатель Троицкого общества охотников и рыболовов Сергей Хасанов. Поднимается флаг. Все расходятся по своим местам. Один за другим звучат выстрелы. Судьи четко фиксируют результаты.

- Наши состязания мы посвятили 275-летнему юбилею Троицка. – комментирует Сергей Хасанов. – Мы любим наш город, чтим традиции, радуемся новым позитивным событиям, свидетельствующим о его развитии. И наши соревнования по стрельбе – это наша часть, наш вклад в общую праздничную программу.

Пока идут стрельбы, другие участники мероприятия занимаются готовкой. В большом казане аппетитно пережаривается бараний курдюк. Рядом на сковороде происходит кулинарный процесс приготовления карасей. Дымит высокой трубой самый настоящий самовар, из которого каждый желающий наливает себе в кружку горячего чая. Руководят процессом и сами активном участвуют в нем депутаты городского Собрания Виталий Мижевикин и Виталий Здебский.

- Подобные мероприятия проводятся нашим обществом три раза в год: весной, летом и осенью. – комментирует Виталий Здебский, который является заместителем председателя Троицкого общества охотников и рыболовов. – Считаю, что такие соревнования сплачивают коллектив общества не только командным духом, но и вкусным пловом с жареными карасями. Мы, охотники, народ простой, и поэтому пищу любим простую и полезную, приготовленную на свежем воздухе, с дымком и прекрасным аппетитом. Пользуясь случаем, призываю охотников города и района активнее вступать в наши ряды. Посмотрите, какие замечательные у нас проводятся соревнования. Здесь можно не только пострелять, но и пообщаться, обменяться опытом, полезной информацией. Вывезти на свежий воздух всю семью, чтобы дети видели, как это увлекательно – уметь метко стрелять и интересно проводить время, на примере взрослых приобщаться к спорту и здоровому образу жизни.

Самая большая ответственность на соревнованиях лежит на плечах судейской бригады. Это, как правило, охотники-спортсмены с большим опытом и стажем. Мнение профессионалов помогает сформировать полноценную и объективную оценку проведения состязаний.

- Моя оценка – твердая четверка, приближающаяся к «пяти с минусом», - улыбается Михаил Панин. – Вопросов к организации и проведению практически нет. Немного подвела погода, поэтому участников чуть меньше, чем в прошлый раз. Есть хорошие результаты, радуют юниоры, хорошую технику демонстрируют охотники, а спортсмены местами даже приятно удивили. С удовлетворением отмечаю, что в Троицке интерес к подобного рода событиям остается позитивно стабильным, прогрессирует Чесма, радует своими успехами Увельский, откуда мы скоро узнаем об отличных новостях.

- Я на стрельбах в Троицке впервые, - делится своими впечатлениями Максим Сазонов из села Кичигино. – Мне здесь все очень понравилось - и коллектив, и организация. Все по-доброму, все на высшем уровне! Желаю вам процветать и в дальнейшем, больше устраивать таких соревнований, привлекать молодежь. Это очень хорошее дело!

Тем временем соревнования подходят к концу. Объявляется торжественное построение, где перед собравшимися от имени администрации города выступает начальник управления по архитектуре и градостроительству Вадим Герман. К чести хозяев следует отметить, что они не поскупились на богатые призы. В упражнении трап (группа «А») первое место досталось Сергею Герасимову, на втором – Валерий Воронин, на третьем – Павел Шмелев. В упражнении скит (группа «А») первое место - у Сергея Михайлова, второе – у Михаила Панина, третье – у Сергея Криворучко. В упражнении скит («группа «Б») победу одержал Андрей Смолин, на втором месте – Виктор Зуев, на третьем – Дмитрий Корхов. В упражнении трап (группа «Б») на первом месте Владимир Грицков, на втором – Роман Ахметгареев, на третьем – Дмитрий Корхов. В упражнении скит (юноши) лучший результат показал Евгений Дьяченко, второе место – у Клима Круворучко, третье – у Никиты Смолина.

Впереди – соревнования, которые состоятся осенью. До новых встреч в гостеприимном Троицке!

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала