Гостевой брак: могут ли быть гармоничные супружеские отношения без совместного быта

Возможны ли гармоничные супружеские отношения без совместного быта? Эту актуальную тенденцию, которая неоднозначно воспринимается и оценивается, как представителями сильного пола, так и представительницами прекрасной половины человечества, комментируют социальные сети и новости Троицка.

Под общей крышей

Когда десять лет назад Виктор и Лариса создавали семью, о гостевом браке они даже не задумывались. Для молодых выпускников медицинского института было совершенно естественно, что супруги должны жить под одной крышей, вместе вить семейное гнездышко.

Незадолго до свадьбы ушла из жизни одинокая тетя невесты, и 23-летняя девушка стала обладательницей двухкомнатной квартиры в центре Москвы. Cовершенно естественно, что молодая пара стала жить именно там. У Виктора в то время жилищные условия были гораздо хуже. В двухкомнатной квартире на окраине столицы жила мама Виктора, его бабушка и две взрослые сестры.

- Я была очень рада тому, что уже в начале семейной жизни у нас появилось собственное жилье, при этом старалась сделать все от меня зависящее, чтобы Виктору там было вольготно и комфортно, – рассказывает Лариса.

Долг есть долг

Благополучная семейная жизнь Виктора и Ларисы дала трещину три года назад. События развивались стремительно. К тому времени бабушка Виктора умерла, обе сестры вышли замуж и поселились отдельно. Мама Виктора осталась в квартире одна. Она страдала от одиночества и просила сына чаще ее навещать.

- Когда свекровь тяжело заболела, Витя переехал к ней, чтобы ухаживать за матерью и скрасить последние месяцы ее жизни, я поддержала это решение, потому что понимала, что мой муж должен исполнить сыновний долг, – рассказывает Лариса.

К удивлению женщины, после смерти матери любимый супруг решил не возвращаться. Ему понравилось жить в материнской квартире, где он стал единственным и полновластным хозяином. Жену Виктор обычно навещал по выходным. Таким образом, традиционный брак превратился в гостевой.

Второй медовый месяц

Первые месяцы гостевого брака показались Ларисе на удивление приятными. У нее стало гораздо больше свободного времени. Готовя обеды и ужины, женщине уже не надо было ориентироваться на вкусы привередливого супруга.

Муж стал сам следить за своей одеждой, научился гладить рубашки и брюки…

- Самое главное, что в наши супружеские отношения вернулась романтика, - вспоминает Лариса. - Когда Витюша навещал меня, у него светились глаза. Мой муж вдруг стал таким галантным, обходительным, часто говорил комплименты. Это был второй медовый месяц нашего брака.

Семейная жизнь дала трещину

Впрочем, «сладкая фаза» в отношениях продолжалась недолго. Лариса рассматривала гостевой брак как временный этап в их жизни, как некую психологическую встряску, пикантную игру. Она все более настойчиво уговаривала благоверного вернуться домой. Но Виктора, уже вкусившего «воздуха свободы», все устраивало. Лариса упрекала мужа в эгоизме, подозревала в неверности. Виктор, во время одной из перепалок заявил, что он не собирается возвращаться в Ларисину квартиру, так как все прошедшие годы чувствовал там себя примаком.

Их встречи становились все более редкими и короткими. Теперь Виктор приходил пару раз в месяц и оставался всего на несколько часов. Через семь месяцев жизни врозь супруг заявил, что полюбил другую женщину и собирается подать на развод.

- Гостевой брак убил нашу семью! – эмоционально восклицает Лариса.

Распространению гостевых браков способствуют экономические и социальные условия. Современные мужчины и женщины стремятся к успешной карьере. Чтобы достичь профессиональных высот, необходимо обладать мобильностью. Человек должен быть готов в любой момент сорваться с места и переехать в другой город и даже в другую страну. Поэтому традиционные браки все чаще становятся гостевыми.

Такой уклад семейной жизни не способен решить глубинные проблемы в супружеских отношениях. Вполне вероятно, недоразумения, недомолвки и взаимные обиды годами накапливались в отношениях Ларисы и Виктора. Весь этот груз проблем выплеснулся наружу во время гостевой фазы их брака.

Комментарий специалиста

Психолог Аслан Мальбахов:

- Может ли крепкий семейный союз существовать без совместного быта? На этот вопрос не существует однозначного ответа. Для некоторых людей, в первую очередь представителей творческих профессий (писателей, художников, артистов), такие отношения приемлемы. Но большинству мужчин и женщин бывает непросто привыкнуть к подобной модели семьи, даже если обстоятельства вынуждают к этому. Совместный быт, семейные ужины и завтраки, возможность каждый день засыпать и просыпаться вместе, заботиться друг о друге – это очень важная часть нашей жизни. В некоторых случаях недолгое раздельное проживание действительно способно привнести в отношения немного романтики. Но с другой стороны, такая модель семьи, если она существует месяцами, ведет к утрате доверия. Люди становятся чужими, и не видят смысла в продолжении брака.

Мужской Клуб Южного Портала