27 июля – День Акилы, Дозоры: приметы, поверья и праздники Южного Портала

Лунный календарь Южного Портала прогнозирует, что эта в эту среду вложение в ценные бумаги обязательно приведет к получению дохода. Отличным времяпровождением станет также просмотр праздников на Южном Портале, которые обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня - День прогулки с комнатными растениями, День признания волынки, День ходьбы на ходулях, День пяти случайных встреч, День хозяев жизни и Drink Day. В Северной Корее и Вьетнаме отмечают, соответственно, День победы и День памяти жертв, в Финляндии - День сони (Национальный праздник любителей поспать), а в США - День уничтожения кукол Барби. Этот день с 1900 года считается днем рождения гамбургера, 27 июля 1921 года Фредерик Грант Бантинг выступил с докладом о получении инсулина, а в 1952-м состоялось официальное открытие Волго-Донского канала. Родились в этот день легендарный партизан Отечественной войны 1812 года Денис Давыдов, русский писатель Владимир Короленко, самый знаменитый из советских разведчиков Николай Кузнецов, артист балета Марис Лиепа, лидер группы «Сектор Газа» Юрий Клинский (Хой), гитарист группы «Король и Шут» Яков Цвиркунов.

В народном календаре 27 июля - День Акилы, Дозоры. Акила, память которого совершается в этот день, был апостолом от семидесяти (так называют непосредственных учеников Двенадцати апостолов). На Руси 27 июля было принято угождать Полевому - невидимому духу, хозяину поля (по аналогии с Домовым). Это было необходимо для того чтобы он защищал посевы от непогоды. Для этого 27 июля готовили горшок каши, который оставляли у последней полосы жатвы. На саму полосу клали пучок ржи. Считалось, что этот обряд является залогом хорошего урожая в следующем году. Распространены были дозоры – когда крестьяне по очереди выходили в поле и следили за тем, чтобы сено не развеял ветер, который в этот период мог быть достаточно сильным. Верили в то, что нечистая сила 27 июля может обратиться птицей, домашним животным и даже ребенком. Чтобы предотвратить пакости со стороны бесов, люди внимательно наблюдали за полями. Главной опасностью того времени были молнии, от которых люди часто гибли. Однако все-таки со временем заметили, что в одни деревья молнии ударяют намного чаще, чем в другие. Так, впоследствии поняли, что не стоит находиться в грозу под сосной, елью, дубом, березой – их корни уходят глубоко в землю и выполняют роль своеобразных антенн-проводников молнии. А вот, невысокий кустарник считали наилучшим убежищем. Во время грозы, тем не менее, старались читать специальные заговоры. После дождя появлялось много грибов, и за ними в лес 27 июля отправляли детей, поскольку взрослые были заняты полевыми работами. Если 27 июля чайки плавают в водоемах – погода будет хорошей.

Служба праздников Южного Портала – по материалам Сети